Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание плодородного грунта, использованного для облагораживания территории государственного учреждения

27 января 2016 в 12:11
Коллеги нужна помощь!!! Какими документами  списывается плодородный грунт, который использовался для облагораживания территории Государственного учреждения? (если можно ссылки  на законодательство)
Олеся Селезнева Модератор
27 января 2016 в 12:32
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
27 января 2016 в 12:38
Цитата (Олеся Селезнева):не забывайте, пожалуйста, о правилах форума
Простите пожалуйста, торопился очень, в попыхах вылетело из головы!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 января 2016 в 17:34
Цитата (Buhgaletr):Коллеги нужна помощь!!! Какими документами  списывается плодородный грунт, который использовался для облагораживания территории Государственного учреждения? (если можно ссылки  на законодательство)
Вернее на основании каких документов...
29 января 2016 в 19:11
Добрый день.
Вы забыли еще уточнить, от чьего имени вопрос задан и откуда (на каком законном основании) был взят этот самый грунт.
Общие положения, регламентирующие данный вид работ, приведены в Земельном кодексе РФ. Формы первичных документов хозяйствующие субъекты вправе утверждать самостоятельно (формы первичных учетных документов для организаций госсектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством РФ) - см. п. 4 ст. 9 402-ФЗ.
29 января 2016 в 19:34
Цитата (Al-ra5):Вы забыли еще уточнить, от чьего имени вопрос задан и откуда
Добрый день! У нас Федеральное гос.учреждение детский лагерь. Грунт использовался для облагораживания территории. Куплен как обычный товар по ТОРГ-12.
2 февраля 2016 в 13:03
Добрый день!

Формы первичных документов для госучреждений утверждены приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.
 
Списание материальных запасов при отпуске в эксплуатацию в данном случае можно отразить на основании следующих документов:

- ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210);
- акт о списании материальных запасов (ф. 0504230).
2 февраля 2016 в 15:08
Цитата (Наталья Коротоношкина):Добрый день!

Формы первичных документов для госучреждений утверждены приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.
 
Списание материальных запасов при отпуске в эксплуатацию в данном случае можно отразить на основании следующих документов:

- ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210);
- акт о списании материальных запасов (ф. 0504230).
Добрый день! Наталья, так получается грунт можно сразу списать на затраты? А не на удорожание земельного участка? (где-то проскакивало такое мнение), поэтому и возник вопрос по поводу списания грунта.
2 февраля 2016 в 15:14
Цитата (Наталья Коротоношкина):Добрый день!

Формы первичных документов для госучреждений утверждены приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.
 
Списание материальных запасов при отпуске в эксплуатацию в данном случае можно отразить на основании следующих документов:

- ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210);
- акт о списании материальных запасов (ф. 0504230).
Тогда еще напрашивается вопрос, на основании чего составляется акт о списании? Это служебная записка от МОЛ или какой-нибудь план-график, схема укладки грунта и т.д. На основании чего должен "родится" Акт?
4 февраля 2016 в 10:05
Цитата (Buhgaletr):Добрый день! Наталья, так получается грунт можно сразу списать на затраты? А не на удорожание земельного участка? (где-то проскакивало такое мнение), поэтому и возник вопрос по поводу списания грунта.
Данное решение принимают должностные лица учреждения. В п. 79 Инструкции № 157н сказано следующее: 

79. К соответствующим видам объектов непроизведенных активов относятся:"земля" - объекты непроизведенных активов в виде земельных участков, а также неотделимые от земельных участков капитальные расходы, к которым относятся расходы неинвентарного характера (не связанные со строительством сооружений) на культурно-технические мероприятия по поверхностному улучшению земель для сельскохозяйственного пользования, производимые за счет капитальных вложений (планировка земельных участков, корчевка площадей под пашню, очистка полей от камней и валунов, срезание кочек, расчистка зарослей, очистка водоемов, мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы, которые неотделимы от земли), за исключением зданий и сооружений, построенных на этой земле (например, дорог, туннелей, административных зданий и т.п.), насаждений, подземных водных или биологических ресурсов;

Из этого пункта следует, что грунт может быть отнесен на увеличение стоимости земельного участка. В любом случае, если грунт учтен в составе материальных запасов, выдачу его в эксплуатацию нужно оформить первичными документами, указанными выше.

Цитата (Buhgaletr):Тогда еще напрашивается вопрос, на основании чего составляется акт о списании? Это служебная записка от МОЛ или какой-нибудь план-график, схема укладки грунта и т.д. На основании чего должен "родится" Акт?
Методические указания по применению форм первичных учетных документов, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н:

Акт о списании материальных запасов (ф.0504230) (далее - Акт о списании (ф.0504230) применяется для оформления решения о списании материальных запасов и служит основанием для отражения в бухгалтерском учете учреждения выбытия со счетов бухгалтерского учета материальных запасов.
В случае если расходование материальных запасов производится на основании документов, утвержденных руководителем учреждения, указанные документы прилагаются к Акту о списании (ф.0504230).
Акт о списании (ф.0504230) составляется комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов и утверждается руководителем учреждения.
4 февраля 2016 в 17:09
Наталья, огромное спасибо! Очень помогла Ваша консультация!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер