Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что делать с займом от учредителя, который организация не будет возвращать?

27 января 2016 в 13:00
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации: в организации числятся займы о учредителей на счете 66. Они причем висят уже давно, года два точно. Суммы большие. Возвращать займы не будут. Что в таких случаях делать? У нас это по двум организациям - одна на УСН, другая на общей. Организацию на УСН собираются ликвидировать. Соответственно вопросы:
1) можно ли переквалифицировать займы в безвозмездную финансовую помощь (вроде такое есть)? Как это отразить в учете, если такое возможно?
2) если не будет возврата займов, то это будет внереализационный доход, с которого нужно начислять налог по соответствующей системе налогообложения? или все-таки можно признать как фин. помощь без налоговых последствий?
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
27 января 2016 в 13:03
Цитата (AannKa):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации: в организации числятся займы о учредителей на счете 66. Они причем висят уже давно, года два точно. Суммы большие. Возвращать займы не будут. Что в таких случаях делать? У нас это по двум организациям - одна на УСН, другая на общей. Организацию на УСН собираются ликвидировать. Соответственно вопросы:
1) можно ли переквалифицировать займы в безвозмездную финансовую помощь (вроде такое есть)? Как это отразить в учете, если такое возможно?
2) если не будет возврата займов, то это будет внереализационный доход, с которого нужно начислять налог по соответствующей системе налогообложения? или все-таки можно признать как фин. помощь без налоговых последствий?
Здравствуйте. Какова доля учредителей в уставе компании по каждому займу?
27 января 2016 в 13:09
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Какова доля учредителей в уставе компании по каждому займу?
В одном случае два учредителя 50 на 50%, а в другой компании один учредитель со 100 %.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
27 января 2016 в 13:13
30 баллов Добавить баллы
Цитата (AannKa):а в другой компании один учредитель со 100 %.
Учредители могут простить вам эти долги. С займа того учредителя чья доля 100 %, налога на прибыль не будет (пп.11 п.1 ст.251 НК)

Если учредители простят долг на увеличение чистых активов, налогообложения не возникнет ( пп.3.4 п.1 ст.251 НК РФ.)
27 января 2016 в 13:23
Цитата (Важный бух):Учредители могут простить вам эти долги. С займа того учредителя чья доля 100 %, налога на прибыль не будет (пп.11 п.1 ст.251 НК)

Если учредители простят долг на увеличение чистых активов, налогообложения не возникнет ( пп.3.4 п.1 ст.251 НК РФ.)
Спасибо большое, что направили куда надо.
Вопросы удалены модератором.
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
27 января 2016 в 13:55
Цитата (AannKa):Спасибо большое, что направили куда надо.
А как оформить такое прощение долга?
И еще у нас есть займ от организации, которая не является учредителем. Тоже возвращать займ не будут. По ней получается все-таки внереализационный доход тогда, правильно?
По правилам форума это новый вопрос.

При прощении долга возникнет доход. Или спишите по истечении срока исковой давности, но доход также будет ( пункт 2 статьи 248 Налогового кодекса РФ )
27 января 2016 в 14:20
Цитата (Важный бух):При прощении долга возникнет доход. Или спишите по истечении срока исковой давности, но доход также будет ( пункт 2 статьи 248 Налогового кодекса РФ )
Это Вы  в отношении займа от организации написали, правильно?
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
27 января 2016 в 14:39
Цитата (AannKa):Это Вы  в отношении займа от организации написали, правильно?
Да правильно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер