Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужен ли кассовый аппарат для приема оплаты наличными у ИП на УСН (6%)?

Оксана Ермакова (автор вопроса)  444 балла, г. Воронеж
27 января 2016 в 13:28
Добрый день!
Нужен ли кассовый аппарат для приема оплаты наличными ИП на УСН 6% при оказании юридических услуг (юридические консультации, составление документов с суд)?
100sh  71 514 баллов, г. Пермь
27 января 2016 в 20:03
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!

В общем случае при получении оплаты наличными деньгами или платёжными картами требуется применять контрольно-кассовую технику.
Но при оказании услуг физическим лицам можно отказаться от применения ККТ, но при этом потребуется выдавать каждому плательщику БСО (бланк строгой отчётности).

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Если юридические услуги будут оказываться физическим лицам (в том числе индивидуальным предпринимателям), то можно использовать БСО.
При оказании юридических услуг юридическим лицам используйте безналичные расчёты, либо приобретайте ККТ.
Оксана Ермакова (автор вопроса)  444 балла, г. Воронеж
28 января 2016 в 10:10
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер