Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как выплачивается пособие при ликвидации фирмы работнице, которая находится в декретном отпуске?

Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
27 января 2016 в 15:28
Добрый день. В ООО есть девушка что находится в декрете со вторым ребенком. Ежемесячно положенные пособия выплачиваются переводом на карту. Данная фирма открыла новую организацию и хочет сделать плавный переход нынешних работников туда (со старой уволить по собственному желанию и в новую по заявлению принять) Что будет с декретницей?
юлия79  226 628 баллов, г. Омск
27 января 2016 в 17:31
Добрый день!

Цитата (Евгеша M):Что будет с декретницей
Т.е. вы хотите,чтоб она уволилась по собственному желанию с прежнего предприятия и принять ее в новую организацию?Потом она напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком?
Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
28 января 2016 в 04:14
Нет, вопрос в том как с ней правомерно поступить? Ликвидируемая организация не может же выплачивать ей пособие,  уволить тоже как бы не можем,  что делать с таким сотрудником?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 146 баллов, г. Челябинск
28 января 2016 в 06:33
12 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Евгеша M):уволить тоже как бы не можем,
Почему?
Нельзя уволить сотрудницу по инициативе работодателя, и то не во всех случаях (ст.261 ТК РФ).
По собственному желанию сотрудница может уволиться в любой момент, а Вы не в праве препятствовать этому желанию (ст.80 ТК РФ).

Цитата (Евгеша M):что делать с таким сотрудником?
1. То же, что и со всеми остальными.
После того, как примете её в новую организацию, она, если захочет, напишет заявление на отпуск по уходу, а Вы вновь рассчитаете сумму пособия и будете выплачивать.  

2.  Можно просто уволить сотрудницу в связи с ликвидацией предприятия (п.1 ст.81 ТК РФ).
В этом случае пособие по уходу она будет получать в соцзащите по месту жительства в том же размере, что и до увольнения (п.2 ПП 1100).
Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
28 января 2016 в 06:46
Цитата (ПомБух):2.  Можно просто уволить сотрудницу в связи с ликвидацией предприятия
А нужно выплачивать какое нибудь пособие? Я конечно почитаю, найду...просто чтоб быстрее вопрос тут задала. Спасибо вам всемЦветы
ПомБух  64 146 баллов, г. Челябинск
28 января 2016 в 07:30
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Евгеша M):А нужно выплачивать какое нибудь пособие?
Конечно.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства (ст.178 ТК РФ или ст.318 ТК РФ - для РКС).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер