Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в учете прекращение деятельности поставщика при присоединении?

27 января 2016 в 15:50
Добрый день.
ООО ОСНО торговля
Прошу помочь в следующем вопросе.
Поставщик получил предоплату, реализовал частично...Тянется за ними задолженность с 14 года.
Так как я работаю недавно в фирме решила по закрывать задолженности и  старые вопросы решить.
Выяснилось,что поставщик прекратил деятельность в форме присоединения 3 декабря 15 года(на сайте налоговой сервис"проверка контрагентов" видно), а у нас висит ДТ 60 в размере 100 тр.Ранее по нему актов не нашла.
Концов найти не реально:телефона нет.
Как поступить и отразить сумму Дт 60?Какие документы для этого нужны.
Заранее благодарю за ответ!!!
НКК Консультант
1 февраля 2016 в 08:32
Цитата (Кристина Анатольевна 1291):Добрый день.
ООО ОСНО торговля
Прошу помочь в следующем вопросе.
Поставщик получил предоплату, реализовал частично...Тянется за ними задолженность с 14 года.
Так как я работаю недавно в фирме решила по закрывать задолженности и  старые вопросы решить.
Выяснилось,что поставщик прекратил деятельность в форме присоединения 3 декабря 15 года(на сайте налоговой сервис"проверка контрагентов" видно), а у нас висит ДТ 60 в размере 100 тр.Ранее по нему актов не нашла.
Концов найти не реально:телефона нет.
Как поступить и отразить сумму Дт 60?Какие документы для этого нужны.
Заранее благодарю за ответ!!!
Добрый день!

В бухучете по данному долгу нужно сформировать резерв по сомнительным долгам проводкой Д 91.2 К 63 (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).

Присоединение поставщика к третьему лицу само по себе не является основанием для списания его долга (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

Списать долг до истечения срока исковой давности в бухучете можно только на основании мотивированного приказа руководителя компании о невозможности истребования долга с указанием причин такого решения (п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер