Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет ОС при УСН (15%) в 1С Бухгалтерия предприятия 3.0

Оксана Ермакова (автор вопроса)  404 балла, г. Воронеж
27 января 2016 в 16:20
Добрый день!
В ноябре приобретено ОС (автомобиль) стоимостью 134578 руб. 1.12.2015 г. введено в эксплуатацию.
При УСН расходы списываются следующим образом
Цитата (Мануковский Р.): Учет основных средств при УСН отличается в том, что списание на расходы осуществляется равными долями в течение года, в котором они были приобретены. Это делается в последний календарный день каждого квартала в течение года.
Например,
при приобретении основных средств в 1 квартале (с января по март) каждый квартал будет списываться ¼ стоимости основного средства.
При покупке ОС во втором квартале (с апреля по июнь) – 1/3.
Если основное средство приобретается в третьем квартале, то списывается ½ и
в четвертом – стоимость ОС списывается целиком.
То есть я должна 31.12.2015 г. списать всю сумму в расходы по УСН?
Для этого мне надо создать в программе 1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.52) Запись Книги доходов и расходов УСН?
Kamushek  132 406 баллов
27 января 2016 в 16:29
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Оксана Ермакова):То есть я должна 31.12.2015 г. списать всю сумму в расходы по УСН?
Да.
Цитата (Оксана Ермакова):Для этого мне надо создать в программе 1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.52) Запись Книги доходов и расходов УСН?
Нет, если оплата была раньше принятия к учету, то в закрытии месяца декабрь 2015 появится регламентная операция "Признание расходов на приобретение ОС при УСН", проверьте ее.
Если оплата была потом, т.е. после принятия к учету, то факт оплаты поставщику регистрируется документом "Регистрация оплаты ОС и НМА для УСН" в день оплаты.
Найти его можно
Учет, налоги и отчетность  - УСН - Регистрация оплаты ОС и НМА для УСН
или в разделе ОС

Цитата (Встроенная справка):Документ предназначен для регистрации в налоговом учете УСН информации об оплате поставщику основных средств, нематериальных активов и затрат на модернизацию.
А далее - Закрытие месяца.
Оксана Ермакова (автор вопроса)  404 балла, г. Воронеж
28 января 2016 в 13:58
Спасибо. Получилось.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер