Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбытие основного средства (земельного участка) по договору мены при ОСНО

27 января 2016 в 17:51
Добрый день, уважаемые форумчане.
ООО-1 на ОСНО заключило договор мены, по которому меняет свой земельный участок на долю в уставном капитале, получает 50% от участника ООО-2. Дата договора мены 30.11.2015 г., дата регистрации перехода права 18.01.2016 г.(штамп регистрационного управления на договоре). Вопрос про налогообложение в ООО-1 операций выбытия основного средства, а именно НДС, налог на прибыль, земельный налог, и главное - период отражения в налоговом и бухгалтерском учете (2015 или 2016) ? Заранее спасибо.
НКК Консультант
1 февраля 2016 в 11:24
Цитата (Nadezhda57):Добрый день, уважаемые форумчане.
ООО-1 на ОСНО заключило договор мены, по которому меняет свой земельный участок на долю в уставном капитале, получает 50% от участника ООО-2. Дата договора мены 30.11.2015 г., дата регистрации перехода права 18.01.2016 г.(штамп регистрационного управления на договоре). Вопрос про налогообложение в ООО-1 операций выбытия основного средства, а именно НДС, налог на прибыль, земельный налог, и главное - период отражения в налоговом и бухгалтерском учете (2015 или 2016) ? Заранее спасибо.
Добрый день!

Вопрос по бухучету, по правилам форума, нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума.

Что касается налогообложения, то:
- выбытие земельного участка отражается в декларации по НДС как необлагаемая операция (пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ - раздел 7 декларации) в периоде его передачи по акту или иному передаточному документу (п. 16 ст. 167 НК РФ);
- выбытие участка отражается в декларации по налогу на прибыль в периоде его передачи по акту (п. 3 ст. 271 НК РФ);
- земельный налог уплачивается по месяц, в котором произошла госрегистрация перехода права собственности к приобреталю включительно, т.е. по январь 2016 г. включительно (п. 7 ст. 396 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер