Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП на ЕНВД, не использующий ККМ, выдавать заказчику ПКО?

Аллусь (автор вопроса)  88 баллов, г. Екатеринбург
27 января 2016 в 18:45
Добрый день, дорогие форумчане! Прошу Вашей помощи: ИП на ЕНВД, оказание бытовых услуг, поэтому может работать без ККМ. ПКО достаточно выдать заказчику услуг, кроме акта и договора? Большое спасибо Вам за ответ
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
28 января 2016 в 00:17
21 балл Добавить баллы
Доброй ночи!
Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). 

Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
  
100sh  71 837 баллов, г. Пермь
28 января 2016 в 08:24
55 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Аллусь):ИП на ЕНВД, оказание бытовых услуг
Бытовые услуги по умолчанию оказываются физическим лицам. Про применение ККТ при оказании услуг физическим лицам говорится в пункте 2 статьи 2 54-ФЗ:

Цитата:  2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Теперь посмотрим на цитату из пункта 2.1. той же статьи 2 54-ФЗ, которую приводит Юлия:

Цитата:2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьимогут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Обратите внимание на слова, выделенные синим цветом. Плательщик ЕНВД, имеющий право выдавать документ по требованию покупателя, не должен подпадать под действие пункта 2 статьи 2 54-ФЗ. А пункт 2 приведён выше, он посвящён оказанию услуг населению.

То есть, при оказании бытовых услуг можно отказаться от применения ККТ только выдавая БСО (бланк строгой отчётности) каждому плательщику. Узнать больше о БСО поможет статья https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/10/7977.
Ну, и приходный кассовый ордер не может заменить БСО, поскольку не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к БСО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер