Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Статус налогоплательщика в 2-НДФЛ на работника, являющегося гражданином страны — участницы ЕАЭС

27 января 2016 в 18:50
Здравствуйте.

Доходы граждан Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии от трудовой деятельности на территории РФ облагаются по ставкам, предусмотренным для налоговых резидентов РФ, то есть по ставке 13%, с первого дня их работы в России.

Какой статус налогоплательщика следует указать в справке 2-НДФЛ ( 1 или 2) по сотруднику - гражданину страны-участницы ЕАЭС, пробывшему в РФ менее 183 дней на конец года?
Александр Погребс Главный консультант
2 февраля 2016 в 09:30
Добрый день!
Цитата (Tinkris):Какой статус налогоплательщика следует указать в справке 2-НДФЛ ( 1 или 2) по сотруднику - гражданину страны-участницы ЕАЭС, пробывшему в РФ менее 183 дней на конец года?
Поскольку ставка у них "предусмотренная для налоговых резидентов РФ", то и код вполне логично ставить "1", как для налоговых резидентов.

Успехов!
2 февраля 2016 в 21:14
Спасибо за ответ, но судя по всему, безопаснее ставить код - 2. 

Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса Ю.А.Тополь (24.07.2015):
если по итогам налогового периода работник (гражданин Казахстана) имеет статус нерезидента и при этом не является высококвалифицированным специалистом в соответствии с Федеральным законом N 115-ФЗ, при заполнении справки о доходах по форме 2-НДФЛ необходимо указывать код 2 - нерезидент.
Отмечаем также, что, несмотря на то что в силу ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) доходы граждан Республики Казахстан от трудовой деятельности в РФ облагаются в 2015 г. НДФЛ по ставке 13%, вопросы признания физического лица налоговым резидентом какого-либо из государств-членов данным Договором не регулируются. В этих целях используются положения национального законодательства соответствующего государства-члена.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
3 февраля 2016 в 09:28
Добрый день!
Цитата (Tinkris):Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса Ю.А.Тополь (24.07.2015):
Он эти советы давал в письменном виде? Есть реквизиты письма?

А он не продолжил свои рассуждения в отношении ставки налога?

Цитата (Tinkris):если по итогам налогового периода работник (гражданин Казахстана) имеет статус нерезидента и при этом не является высококвалифицированным специалистом в соответствии с Федеральным законом N 115-ФЗ, при заполнении справки о доходах по форме 2-НДФЛ необходимо указывать код 2 - нерезидент.
Поставив код 2 "нерезидент", мы обязаны и ставку применить 30%. 
Иначе 2-НДФЛ не пройдет логический контроль.

Так что, решайте сами.

Успехов!
3 февраля 2016 в 14:07
Мнение Ю.А.Тополя на сей счет можно найти в консультанте. Реквизитов письма нет. Его точка зрения оформлена в качестве ответа на вопрос и содержит обоснования.
Александр Погребс Главный консультант
3 февраля 2016 в 14:21
Цитата (Tinkris):Мнение Ю.А.Тополя на сей счет можно найти в консультанте. Реквизитов письма нет. Его точка зрения оформлена в качестве ответа на вопрос и содержит обоснования.
Я не знаю Ю.А.Тополя.
Но заочно уважаю его точку зрения, раз она оформлена в качестве ответа на вопрос в справочно-правовой системе.

Однако, его мнение не является официальным мнением Минфина или ФНС, поскольку "реквизитов письма нет". Поскольку нет и самого письма.

Такие ответы в справочно-правовых системах делаются на коммерческой основе и имеют юридическую силу не больше, чем, например, мнение любого консультанта на нашем форуме.

А уж заочно спорить с чужим мнением, без предоставления возможности автору этого мнения ответить, с моей стороны было бы верхом неприличия.

Так что, я свою точку зрения высказал. 
А решать вам.
Потом напишите, как сдали 2-НДФЛ с кодом "2".
Любая теория проверяется практикой.

Успехов!
Александр Погребс Главный консультант
25 марта 2016 в 14:38
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):Поскольку ставка у них "предусмотренная для налоговых резидентов РФ", то и код вполне логично ставить "1", как для налоговых резидентов.
Чем ближе к сроку представления, тем более противоречивые письма приходят от налоговиков...

Появилось письмо ФНС РФ от 16.03.16 № БС-3-11/1099@.
Суть его в том, что если гражданин из страны ЕАЭС еще не получил статус резидента, то надо ставить код "2".

Ставка при этом 13%.

Надеюсь, что приемные комплексы они у себя настроят соответственно и не будут требовать ставку 30%.

На днях опубликуем новость с комментариями по этому письму.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер