Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных при выходе из отпуска по уходу за ребенком на полставки

28 января 2016 в 00:18
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будут рассчитываться отпускные после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 лет в случае, если я оформлю отпуск сразу после выхода (тот же месяц) и в случае, если я это сделаю спустя два месяца? Дело в том, что накопилось много дней отпуска, которые Руководство настойчиво требует использовать. Но так как, я выхожу на полставки, а расчёт отпускных будет проводиться по фактическому заработку, мой заработок до отпуска по уходу за ребенок в расчёт не примется во втором случае (после двух месяцев работы) и примется в первом, те сразу после выхода. 
Правильно ли я понимаю ситуацию, что выгоднее взять отпуск сразу?
nataa  69 436 баллов, г. Свердловская область
28 января 2016 в 15:42
Добрый день!
Да, получается, что выгоднее будет сразу по выходу из отпуска по уходу за ребенком уйти в ежегодный отпуск.
В соответствии с Положением, утв. ПП №922, расчетным периодом  по умолчанию являются 12 предыдущих месяцев. В случае ухода в ежегодный отпуск сразу, при отсутствии заработка и отработанных дней в расчетном периоде, в соответствии с п. 6 расчет будет произведен исходя из заработка и дней за 12 месяцев перед отпуском по БиР.
Если же вы проработаете какой то период, то при уходу в ежегодный отпуск у вас уже будет заработок и отработанные дни, и расчет будет произведен исходя из этих данных. А т.к. этот период вы будете работать на условиях неполного рабочего времени, то сумма отпускных будет ниже.
28 января 2016 в 17:18
Спасибо за ответ! Жалко, что я не выяснила это заранее, вышла в январе и уде не успею отпуск оформить. Подскажите ещё, пожалуйста, обязана ли я брать отпуск в этом году при работе на полставки, если он мне не нужен?и если обязана, то могу ли ограничиться 14 днями?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 436 баллов, г. Свердловская область
29 января 2016 в 12:07
Цитата (ЕленаСахина):Подскажите ещё, пожалуйста, обязана ли я брать отпуск в этом году при работе на полставки, если он мне не нужен?и если обязана, то могу ли ограничиться 14 днями?
В соответствии со ст.123 ТК РФ отпуск предоставляется на основании графика отпусков, который обязателен как для работника, так и работодателя.
Т.е. если предоставление отпуска предусмотрено графиком отпусков, вы были ознакомлены, то обязаны уйти в отпуск.
Но в отдельных случаях, например, если вам своевременно не произвели оплату или не известили о начале отпуска, то отпуск должен быть перенесен. Ст. 124 ТК РФ:

... Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. ...
Ирина28  0 баллов
1 февраля 2016 в 11:44
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
1 февраля 2016 в 12:25
Цитата (Ирина28):Добрый день! Помогите разобраться. Я перед декретом брала очередной отпуск 28 дней в ноябре 2014 (предыдущий был в июне 2013), с декабря я ушла в декрет. В мае 2015 вышла на пол ставки (ребенку было 3 мес.), в августе 2015 ушла по уходу до 1,5 лет. С 22 января 2016 решила снова выйти (ребенку 11 мес). Полается ли мне отпуск, сколько дней (руководитель сказала, что нужно вычислять сколько дней будет отпуск)? Заранее спасибо!
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер