Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работа по найму в качестве ИП

28 января 2016 в 00:33
Добрый день ! 
Столкнулся  с такой ситуацией:работодатель предложил открыть на меня И.П и работать на него по договору мол мне меньше налогов платить тебе зарплату прибавлю но И.П будет вести бухгалтер работодателя какие подводные камни могут быть в такой ситуации чтобы потом если вдруг соберусь расторгнуть договор не попасть на штрафы налоги и т.д .Спасибо !!!
Оля Н  910 баллов, г. Заринск
28 января 2016 в 06:01
Цитата (antoha2531):Добрый день ! 
Столкнулся  с такой ситуацией:работодатель предложил открыть на меня И.П и работать на него по договору мол мне меньше налогов платить тебе зарплату прибавлю но И.П будет вести бухгалтер работодателя какие подводные камни могут быть в такой ситуации чтобы потом если вдруг соберусь расторгнуть договор не попасть на штрафы налоги и т.д .Спасибо !!!
Лично мое мнение это то, что Вашему работодателю это выгодно но не Вам. Вам придется платить фиксированные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в этом году они составляют 23 153,33 рублей. Еще 1% свыше дохода в 300 000 рублей по окончании года в ПФР. А так же определиться с системой налогообложения, чем Вы как ИП будете заниматься какой вид деятельности выберете, уплата налогов рассчитанных исходя из системы налогообложения это тоже расходы которые понесете Вы. И соответственно передача отчетности по ИП. Даже если этим будет заниматься бухгалтер Вашего работодателя, это не гарантирует Вам своевременности и корректности заполнения всех отчетов, это тоже влечет за собой штрафы и пени разнообразные. При открытии и закрытии ИП уплата госпошлин. Вам стоит посчитать сколько Вашему работодателю придется Вам доплатить и он сам откажется от этой идеи.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
28 января 2016 в 08:58
Здравствуйте.
Цитата (antoha2531):работодатель предложил открыть на меня И.П 
Работодатель не может открыть на вас ИП. 
Для получения статуса ИП, всю процедуру оформления (регистрации) Вы должны пройти самостоятельно и самостоятельно уплатить все госпошлины.

Цитата (antoha2531):и работать на него по договору
В общепринятом смысле "работать" в организации как ИП Вы не можете.
В статусе ИП Вы можете заключить с организацией только договор гражданско-правового характера (например - на оказание услуг), в котором должно быть прописано:
- в чем состоит результат выполняемой работы;
- сроки выполнения работы;
- цена работы.

Цитата (antoha2531):тебе зарплату прибавлю
Работодатель не может прибавить Вам заработную плату, поскольку при оказании организации услуг по договору гражданско-правового характера Вы не будете получать заработную плату вообще. В этом случае организация будет выплачивать Вам оговорённое в договоре вознагражде после подписания акта о выполненной Вами работе.

Цитата (antoha2531):какие подводные камни могут быть в такой ситуации чтобы потом если вдруг соберусь расторгнуть договор не попасть на штрафы налоги и т.д .
Расторжение договора ГПХ не является основанием для прекращения уплаты ИП фиксированных взносов во внебюджетные фонды.
Если одновременно с расторжением договора Вы не пройдёте всё процедуру ликвидации ИП, взносы придётся продолжать платить, даже если у Вашего ИП будет нулевой доход, а в случае неуплаты - "попадёте" на штрафы и пени.
Но подводные камни будут не только "потом". Они появятся сразу, т.к. согласившись на предложение работодателя, Вы лишитесь права на оплачиваемый отпуск, оплату больничного и т.д. (ну т.е. всего того, что называют "соцпакетом").

Цитата (antoha2531):мол мне меньше налогов платить
Тут работодатель однозначно "в шоколаде" - ни копейки взносов с выплаченных Вам сумм вознаграждения он платить не будет.
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
28 января 2016 в 09:22
и еще одно как ип вы отвечаете по долгам всем своим имуществом. Не сможете выехать за границу если у вас, как ИП будет долг. Вот, не знаю (действует сейчас или нет), если вдруг имеются водительские права, то вслучае долгов по налогам - у вы может их лишиться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер