Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ с покупки билетов

28 января 2016 в 09:19
Здравствуйте. Подскажите пожайлуста . ИП приобрел билеты на проезд физ лицу гражданину Белоруссии не является сотрудником Ип. Должно ли ИП заплатить НДФЛ с покупки билета ?
БухОнлайн Редакция
29 января 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Компенсация командированному работнику расходов на страховку при покупке билетов облагается НДФЛ 19 февраля 2015
Право на вычет НДС, уплаченного командированным работником при покупке билета, подтвердит БСО с выделенной суммой налога 3 апреля 2013
Не нужно удерживать НДФЛ со стоимости билета, если работник отправляется в командировку из места отдыха 24 августа 2010
Разъяснен порядок учета расходов и начисления НДФЛ в случае проезда работников из командировки в отпуск и наоборот 3 декабря 2013

Вопросы на форуме
НДФЛ при покупке билетов для ИП, сотрудничающего с организацией 22 сентября 2015
Как отразить командировочные расходы на покупку билетов, которые не удалось вернуть при отмене командировки? 23 сентября 2015
Расчет НДФЛ с покупки авиабилета для лица, не являющегося работником 6 октября 2015
Компенсация командированному работнику расходов на страховку при покупке билетов облагается НДФЛ 19 февраля 2015

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 25 ноября 2010
НКК Консультант
1 февраля 2016 в 08:52
Цитата (yulia valentinovna):Здравствуйте. Подскажите пожайлуста . ИП приобрел билеты на проезд физ лицу гражданину Белоруссии не является сотрудником Ип. Должно ли ИП заплатить НДФЛ с покупки билета ?
Добрый день!

Речь идет о покупке билетов в 2016 г.?

ИП не должно и не может платить НДФЛ за третье лицо за счет своих средств (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Если ИП выплатит до 01.03.2017 г. данному лицу денежные средства в виде каких-то доходов, то из данных средств нужно удержать и перечислить НДФЛ за билеты (п.п. 1 - 4 ст. 226 НК РФ).
Если ИП не выплатит до 01.03.2017 г. данному лицу денежные средства в виде каких-то доходов, ИП нужно не позднее 01.03.2017 г. представить в ИФНС справку 2-НДФЛ на данное лицо о невозможности удержания НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ), после чего обязанности ИП как налогового агента по данной ситуации будут прекращены (Письмо Минфина России от 11.12.2015 N 03-04-06/72664).
1 февраля 2016 в 09:30
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер