Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет чистых активов для выплаты дивидендов

28 января 2016 в 10:39
Здравствуйте, уважаемые участники форума! ООО применяет общий режим налогообложения, единственный учредитель. Хотим выплатить дивиденды из прибыли полученной в предыдущие периоды, пока только за 2012год. Выплату планируем  осуществить в первых числах февраля 16г.,. Насколько я понимаю, на день принятия решения и на дату выплаты дивидендов размер чистых активов компании не должен быть меньше ее уставного капитала.Если чистые активы рассчитываются на основании данных баланса, то на 31.01 я еще баланс смогу сформировать, а вот  как это сделать в начале месяца. Обязательно ли рассчитывать стоимость чистых активов именно на первые числа февраля,  или достаточно рассчитать на 31 января?
БухОнлайн Редакция
29 января 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как изменится налогообложение дивидендов с 2015 года 21 ноября 2014
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010
Обзор арбитражной практики за март 2012 года 18 апреля 2012

Вопросы на форуме
Расчет чистых активов для выплаты дивидендов в ООО на УСН 14 декабря 2015
Чистые активы при выплате дивидендов 21 мая 2015
Расчет чистых активов ООО при УСН 14 декабря 2015
Расчет чистых активов общества 7 октября 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы: УСН и ЕНВД 7 апреля 2010
юлия79  227 520 баллов, г. Омск
1 февраля 2016 в 12:23
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Lilac):Здравствуйте, уважаемые участники форума! ООО применяет общий режим налогообложения, единственный учредитель. Хотим выплатить дивиденды из прибыли полученной в предыдущие периоды, пока только за 2012год. Выплату планируем  осуществить в первых числах февраля 16г.,. Насколько я понимаю, на день принятия решения и на дату выплаты дивидендов размер чистых активов компании не должен быть меньше ее уставного капитала.Если чистые активы рассчитываются на основании данных баланса, то на 31.01 я еще баланс смогу сформировать, а вот  как это сделать в начале месяца. Обязательно ли рассчитывать стоимость чистых активов именно на первые числа февраля,  или достаточно рассчитать на 31 января
В законе указано
Цитата:Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества

1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
до полной оплаты всего уставного капитала общества;

до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;

если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
Т.е на дату выплаты не нужно считать ЧА.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер