Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как закрыть счет 90?

28 января 2016 в 11:03
Здравствуйте, скажите пожалуйста (никак не могу понять) как закрыть счет 90
мы ежемесячно начисляли выручку  76-90.1  например 1000р
нам платили но не все                           51-76    например  800р
расходы по деятельности на усн        90.2- 26             200р

вот как закрыть 90.1  ведь мы фактически получили 800р дохода реального
я не могу  сделать  90,9  и счет  99,9

Заранее благодарна всем кто разжует новичку.
Важный бух  95 426 баллов, г. Астрахань
28 января 2016 в 11:09
Цитата (Гульназ1203):Здравствуйте, скажите пожалуйста (никак не могу понять) как закрыть счет 90

вот как закрыть 90.1  ведь мы фактически получили 800р дохода реального
я не могу  сделать  90,9  и счет  99,9

Заранее благодарна всем кто разжует новичку.
Здравствуйте.

К  90.1 - Д 90.2 - Д 90.7,8 = или Д 90.9 или К 90.9 ( в вашем случае 1000 - 200 = 800 это прибыль, значит будет К сальдо по счету 90.9, относите его на фин.результат Д 90.9 К 99
28 января 2016 в 11:18
Цитата (Важный бух):К  90.1 - Д 90.2 - Д 90.7,8 = или Д 90.9 или К 90.9 ( в вашем случае 1000 - 200 = 800 это прибыль, значит будет К сальдо по счету 90.9, относите его на фин.результат Д 90.9 К 99
прости что-то не понимаю, ведь мы выручку получили по банку 800р   а 1000р это не фактическая выручка а начисленная,  мы такую выручку не получали.   почему из 800 мы не не отнимаем 200?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 января 2016 в 11:35
Цитата (Гульназ1203):прости что-то не понимаю, ведь мы выручку получили по банку 800р   а 1000р это не фактическая выручка а начисленная,  мы такую выручку не получали.   почему из 800 мы не не отнимаем 200?
Потому что в бухучете метод начисления ( ПБУ 9/99). Или вы задаете вопрос про УСН?
28 января 2016 в 11:36
Цитата (Гульназ1203):Здравствуйте, скажите пожалуйста (никак не могу понять) как закрыть счет 90
28 января 2016 в 11:37
Вы задали вопрос в разделе бух.учета. Если вы про УСН зачем вам вообще бух.счета? вы же ДР в кудир отражаете.
28 января 2016 в 11:39
Цитата (Важный бух):Потому что в бухучете метод начисления ( ПБУ 9/99). Или вы задаете вопрос про УСН?
хотя я с этим  "метод начисления ( ПБУ 9/99) "  тоже не согласно, просто не честно получаетс, налог платиш а тебя могут и кинуть, потом списывай за свой счет.,
28 января 2016 в 11:41
Цитата (Гульназ1203):хотя я с этим  "метод начисления ( ПБУ 9/99) "  тоже не согласно, просто не честно получаетс, налог платиш а тебя могут и кинуть, потом списывай за свой счет.,
Да причем здесь налог то ? Зачем вы путаете и смешиваете учеты. Проводки я вам расписала
28 января 2016 в 11:42
Цитата (Важный бух):Вы задали вопрос в разделе бух.учета. Если вы про УСН зачем вам вообще бух.счета? вы же ДР в кудир отражаете.
это я знаю что в кудире, просто мне интересно построить на усне  осв нормальное может и баланс если время будет, так же удобно, до меня здесь такой кашмар был, мне хочется чтоб красиво было
28 января 2016 в 11:44
Цитата (Важный бух):Проводки я вам расписала
мне надо по фактической выручке
28 января 2016 в 11:47
Цитата (Гульназ1203):это я знаю что в кудире, просто мне интересно построить на усне  осв нормальное может и баланс если время будет, так же удобно, до меня здесь такой кашмар был, мне хочется чтоб красиво было
Красиво это когда правильный б/у учет и н/у учет. Они регламентируются разными НПА: бухучет ПБУ, налоговый у вас 346 ст. НК РФ. Их вообще не нужно смешивать.

Если вы о ОСВ на УСН, то ваш К 90.1 выручка по УСН - Д 90.2 оплаты по УСН будет = 800-200 ( если брать ваши цифры ) и Д 90.9 К 99 будет 600 руб. доход по усн
28 января 2016 в 11:48
Цитата:Гульназ1203
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума  вот один саит нашла там тоже на усн закрывают год, но там тоже по начилнению,  ведь ка-то можно же по выручке?
28 января 2016 в 11:50
Цитата (Важный бух):Если вы о ОСВ на УСН, то ваш К 90.1 выручка по УСН - Д 90.2 оплаты по УСН будет = 800-200 ( если брать ваши цифры ) и Д 90.9 К 99 будет 600 руб. доход по усн
ну выто сами как считаететакой регламент правильный ?   Тоже самое если  вам я дам 5 яблок и скажу что я вам дала 7 .
28 января 2016 в 11:53
Цитата (Гульназ1203):ну выто сами как считаететакой регламент правильный ?   Тоже самое если  вам я дам 5 яблок и скажу что я вам дала 7 .
Так придумал законодатель. Налогоплательщик вправе выбирать режим, ваша организация его выбрала. О чем здесь спорить то? Я на ОСНО и метод начисления вполне разумен и логичен.
28 января 2016 в 12:00
Цитата:Гульназ1203
Вот еще один момент
Согласно Приказа ФНС РФ от 31.12.2015 N АС-7-6/710@ "Об утверждении формата представления упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме" форма имеет КНД 0710096
(Газета "Российский налоговый курьер" 06.11.2014):БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ, баланс для МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. 
Бланк форма баланс, отчет о финансовых результатах 2015-2016 
До 2013 г. организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, от бухгалтерского учета были освобождены. Но ситуация изменилась с 1 января 2013 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ). Примечание: Письмо Минфина России от 23.10.12 № 03-11-09/80 Закон № 402-ФЗ устанавливает единые требования к бухгалтерскому учету и бухгалтерской (финансовой) отчетности для всех организаций. Так в части 1 статьи 6 закона 402-ФЗ сказано, что любой экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет. Исключения перечислены в части 2 этой же статьи. Однако организации, применяющие упрощенную систему налогообложения УСН, там не упомянуты. Поэтому, организации, применяющие УСН, с 1 января 2013 года обязаны вести бухгалтерский учет и, соответственно, представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке. При этом с 1 января 2013 года на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 23 НК РФ организации должны представлять налоговикам только годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Организации - субъекты малого предпринимательства будут формировать отчетность по упрощенной системе. Упрощенные формы бухгалтерской отчетности, предусмотренные для малого бизнеса (баланс, отчет о финансовых рузультатах), можно использовать на добровольной основе. Если организации малого бизнеса на УСН или ЕНВД удобнее сдавать баланс и отчет о финансовых результатах по обычным формам, можно продолжать делать это и в дальнейшем. 

Примечание: Предприниматели на УСН по-прежнему освобождены от обязанности по ведению бухгалтерской отчетности. 
В соответствии с Федеральным законом 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и приказом Министерства финансов РФ от 2 июля 2010 г. № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" субъект малого предпринимательства вправе самостоятельно принять решение о формировании бухгалтерской отчетности: 
по упрощенной системе; 
общий порядок ведения бухгалтерской отчетности. 

Упрощенная система бухгалтерской отчетности 
Баланс для малых предприятий 2015-2016 Упрощенная система бухгалтерской отчетности состоит из бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. При этом отчеты могут включать показатели только по группам статей без их детализации по статьям. Бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах могут составляться по следующим упрощенным формам: 

Отчет о Финансовых результатах 2015-2016 малое предприятие Согласно закону о бухучете в состав бухгалтерской отчетности входит именно отчет о финансовых результатах (п. 1 ст. 4 Закона № 402-ФЗ).

В случае необходимости пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах субъект малого предпринимательства составляет также приложение. В приложении к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения субъекта малого предпринимательства или финансовых результатов его деятельности. В частности, в приложении целесообразно раскрывать: 
1) те положения учетной политики, которые необходимы для объяснения порядка формирования показателей бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. Например, использовался ли кассовый метод учета доходов и расходов, учитывался ли наряду с текущим отложенный налог на прибыль, факты перспективного изменения учетной политики или перспективного пересчета при исправлении существенных ошибок и т.п.; 
2) информацию о существенных фактах хозяйственной жизни, не раскрываемую показателями бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. Например, о существенных операциях с собственниками (учредителями), таких как начисления и выплаты дивидендов, вклады в уставный капитал и т.п.
28 января 2016 в 12:02
Я это знаю . И что вы хотели этим сказать ?
28 января 2016 в 12:10
Цитата (Важный бух):Если вы о ОСВ на УСН, то ваш К 90.1 выручка по УСН - Д 90.2 оплаты по УСН будет = 800-200 ( если брать ваши цифры ) и Д 90.9 К 99 будет 600 руб. доход по усн
Понимаете, если так делать, то у нас руальная выручка меньше заявленной на счете 90.1  и если составить баланс и кудир они будут расходится
28 января 2016 в 12:21
Цитата (Гульназ1203):Понимаете, если так делать, то у нас руальная выручка меньше заявленной на счете 90.1  и если составить баланс и кудир они будут расходится
Еще раз: При применении УСН выручка по бухучету и выручка в КУДИР  быть одинаковыми не могут.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Для расчета берется выручка от реализации и внереализационный доход по деятельности,относящейся к УСН т.е. все поступления.

В соответствии с ПБУ 9/99 авансы и предоплаты  не признаются доходами для целей бухгалтерского учета. А так же:

выручка от продажи товаров в бухучете признается только в том случае, если выполнены следующие условия:

организация имеет право на получение этой выручки, что подтверждается договором или другим документом;

сумма выручки может быть определена;

организация получила оплату за товар либо отсутствует неопределенность в отношении получения оплаты (имеется уверенность в том, что в результате этой операции произойдет увеличение экономических выгод).

Например, у организации есть документы (договор, накладная, гарантийное письмо, расписка и т. д.), на основании которых она может потребовать оплатить товар;

право собственности на товар перешло к покупателю; расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Так откуда равенство возьмется то?
28 января 2016 в 12:31
я тоже говорю что равества не будет.  ну почему так ,  ведь контролирующие органы  требуют точности  и допускают такое.
28 января 2016 в 12:38
Цитата (Гульназ1203):я тоже говорю что равества не будет.  ну почему так ,  ведь контролирующие органы  требуют точности  и допускают такое.
не волнуйтесь. ну пришлют вам требование о предоставлении пояснений о причинах расхождения выручки в КУДИР и форме 2, ответите с ссылками на НПА.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер