Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Наличные расчеты между резидентами и нерезидентами

28 января 2016 в 11:37
Добрый день!

Есть ли ограничения или запреты на наличные расчеты между индивидуальными предпринимателями РФ и белорусскими покупателями?
БухОнлайн Редакция
29 января 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
ВАС указал, в каких случаях организации вправе выплачивать зарплату иностранным работникам наличными 6 февраля 2014

Вопросы на форуме
Может ли ООО принимать наличные деньги от иностранной компании? 27 мая 2014
Валютная операция: приобретение резидентом у нерезидента валютных ценностей 1 декабря 2011
Расчеты между ИП (резидентом и нерезидентом) 25 сентября 2012
Какими официальными документами можно апеллировать при отказе принять наличными сумму около 900 тысяч рублей? 12 декабря 2014

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз 28 ноября 2013
НКК Консультант
2 февраля 2016 в 14:08
Цитата (Машустик84):Добрый день!

Есть ли ограничения или запреты на наличные расчеты между индивидуальными предпринимателями РФ и белорусскими покупателями?
Добрый день!

Такие расчеты должны вестись только в безналичном порядке через банковские счета в уполномоченных банках, т.е. наличные расчеты запрещены (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).
Исключение составляет ситуация, когда иностранное физлицо за наличные рубли покупает в РФ товар у ИП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 февраля 2016 в 14:48
Цитата (НКК):Исключение составляет ситуация, когда иностранное физлицо за наличные рубли покупает в РФ товар у ИП.
Добрый день!

У меня именно такая ситуация,ИП продает в розницу товар за наличные рубли белорусским покупателям. т.е. такие взаиморасчеты можно проводить бех ограничений?
НКК Консультант
2 февраля 2016 в 19:18
Цитата (Машустик84):Добрый день!

У меня именно такая ситуация,ИП продает в розницу товар за наличные рубли белорусским покупателям. т.е. такие взаиморасчеты можно проводить бех ограничений?
Добрый вечер!

Купля-продажа на территории РФ? Тогда можно (третий абзац п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер