Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор беспроцентного займа с директором

28 января 2016 в 11:53
Добрый день, уважаемые специалисты!!!
Подскажите, пожалуйста, составить правильный договор беспроцентного займа с директором. Устроилась на работу в новую организацию. Необходимо выдать аванс сотрудникам за январь, (в данной орг аванс выдается 30 числа текущего месяца, а зп до 15 числа следующего месяца) денег на р/с и в кассе нет, в ближайшие месяцы поступлений не ожидается, в связи со сложной экономической ситуацией. Директор (он же единственный учредитель)  готов внести необходимую сумму для выдачи зп. Я так понимаю, что необходимо составить договор займа, с решения директора он будет беспроцентным. Сумму в договоре прописывать обязательно. Известно, что в ближайшее время ден.средства на зп директор готов вносить в кассу, до улучшения фин.положения.

Вопрос вот в чем у меня: на каждую внесенную сумму должен быть отдельный договор займа? (на аванс, на зп, на выдачу под отчет) то есть если аванс выплачиваем 30 числа, то этим днем по договору займа директор вносит в кассу именно сумму необходимую для выплаты аванса, а потом уже на дату выплаты зп составляем новый договор на определенную сумму?  Одним договором нельзя обойтись?
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
28 января 2016 в 13:13
54 балла Добавить баллы
Цитата (ОЛЯ начинающий бухгалтер):Вопрос вот в чем у меня: на каждую внесенную сумму должен быть отдельный договор займа? (на аванс, на зп, на выдачу под отчет) то есть если аванс выплачиваем 30 числа, то этим днем по договору займа директор вносит в кассу именно сумму необходимую для выплаты аванса, а потом уже на дату выплаты зп составляем новый договор на определенную сумму?  Одним договором нельзя обойтись?
Добрый день! 
Во-первых, Вы правильно мыслите: договор займа нужно заключить в письменной форме, т.к. директор-учредитель - физ.лицо (см. ст. 161 ГК РФ: "1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;..").
Во-вторых, условие о сумме и порядке выдачи и возврата займа тоже надо прописать в договоре. На мой взгляд, Вы можете обойтись и одним договором, прописав в нем, например, что займодатель передает заемщику займ в общей сумме такой-то, но передает ее не единоразово, а по графику (график можно в приложении к договору указать) - и поставьте в графике те даты, когда директор будет вносить займы в кассу организации.
Сразу на заметку: лимит расчетов наличными 100000 руб в рамках одного договора здесь можно не соблюдать, посмотрите темы:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=312617
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=258920
В договоре также обязательно пропишите, что займ беспроцентный - это существенное условие.
И еще очень важный момент, обратите на него особенное внимание:
Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по выдаче (возврату) займов (процентов по займам) осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета (п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).
Т.е. возвращать займ Вы можете либо перечисляя его на банковскую карту директора с соответствующим назначением платежа, либо наличными, но эти наличные обязательно должны быть сняты в кассу с расчетного счета фирмы. 
И т.к. займ планируете расходовать на зарплату, тоже темы в помощь: 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=352569&find=unread
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=290075
29 января 2016 в 08:36
Цитата (NovichokBuh):На мой взгляд, Вы можете обойтись и одним договором, прописав в нем, например, что займодатель передает заемщику займ в общей сумме такой-то, но передает ее не единоразово, а по графику (график можно в приложении к договору указать) - и поставьте в графике те даты, когда директор будет вносить займы в кассу организации.
Доброе утро!
А как я могу составить график, если сегодня директор вдруг внесет ден.средства на выплату аванса, далее на выплату зп, а потом вдруг на р/с появятся ден.средства и уже в следующем месяце не надо будет вносить директору в кассу.  Такая необходимость появится, например, через пару месяцев, вдруг. И сумму я не могу точную указать. Все таки, если я каждый раз буду делать новый отдельный договор займа, не будет ли это ошибкой и нарушением ведения учета? Хотелось бы ограничиться одним в течении года, но как все сделать правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
29 января 2016 в 10:07
Цитата (ОЛЯ начинающий бухгалтер):Такая необходимость появится, например, через пару месяцев, вдруг. И сумму я не могу точную указать. Все таки, если я каждый раз буду делать новый отдельный договор займа, не будет ли это ошибкой и нарушением ведения учета? Хотелось бы ограничиться одним в течении года, но как все сделать правильно?
Если точную сумму не знаете сразу, то я думаю лучше тогда все-таки несколько договоров сделать, но где будет прописана уже известная сумма. Нарушений я тут не вижу, никто не запрещает заключать вам несколько договоров, даже если займ по предыдущему договору еще не погашен -  это же не ситуация с подотчетом, когда нельзя выдавать новые суммы подотчета, если сотрудник не отчитался по предыдущим (у нас была похожая ситуация, когда учредитель вносил тоже суммы займа несколько раз, причем в довольно крупных размерах, и было одновременно пару-тройку еще не закрытых займов с ним - при выездной проверке налоговая замечаний не сделала).
1 февраля 2016 в 09:37
Цитата (NovichokBuh):у нас была похожая ситуация, когда учредитель вносил тоже суммы займа несколько раз, причем в довольно крупных размерах, и было одновременно пару-тройку еще не закрытых займов с ним - при выездной проверке налоговая замечаний не сделала).
Спасибо большое!!! Очень помогли!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер