Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налога по УСН при заключении бартерных сделок

28 января 2016 в 12:06
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться. Физ лицо "Плюшкин" заключил  с ООО договор долевого участия, но оплачивать будет ИП Плюшкин (УСН-доходы) услугами по размещению рекламы, договор заключили на 31 месяц,  каждый месяц ИП подписывает акт на оказанные услуги, когда нужно платить налог с дохода? Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
1 февраля 2016 в 09:54
Добрый день!

Чем "ИП Плюшкин" отличается от физического лица Плюшкин?
У него борода в другую сторону растет? Или уши другого калибра?
ИП это то же самое физическое лицо, только обладающее правом заниматься предпринимательской деятельностью.
Но при этом он остается физическим лицом. И все права и обязательства по договорам, заключаемым ИП, переходят и приобретаются эти же самым физическим лицом.
Цитата (saharok):Физ лицо "Плюшкин" заключил  с ООО договор долевого участия, но оплачивать будет ИП Плюшкин (УСН-доходы) услугами по размещению рекламы, договор заключили на 31 месяц,
Оба договора заключены один и тем же человеком:
- договор долевого участия:
- договор оказания рекламных услуг.
Другое дело, что услуги оказываются в рамках предпринимательской деятельности, а квартиру Плюшкин строит для себя. Т.е. в личных целях.
Ну, а кошелек в глобальном смысле, у Плюшкина один - и для предпринимательской деятельности, и для личных надобностей.
И задача налогового учета в данном случае правильно учесть - что для себя любимого, а что для назойливых клиентов, т.е. для предпринимательской деятельности.

Цитата (saharok):каждый месяц ИП подписывает акт на оказанные услуги, когда нужно платить налог с дохода?
Для УСН применяется кассовый метод.
Давайте сразу посмотрим в первоисточнике, как он формулируется для УСН:
Цитата (Статья 346.17 НК РФ):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Что такое  "оплачивает услугами"?
Это значит, что каждый месяц, подписав Акт по услугам стороны делают взаимозачет.
По-хорошему, сам Плюшкин заинтересован в том, чтобы делать ежемесячно еще и Акт взаимозачета. Иначе он потом может не доказать. что оплатил свою квартиру. 
А взаимозачет и есть "прекращение встречных обязательств зачетом".

Другими словами, при взаимозачета прекращаются обязательства:
- Плюшкина по оплати части своего долга по Договору долевого участия;
- Застройщика в части оплаты рекламных услуг Плюшкину. 
Следовательно, зачтя оплату услуг в счет опалты ДДУ, совершается погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом. Что при кассовом методе означает получение дохода.
Так что, включать доход по оказанным услугам нужно ежемесячно по мере их оказания.
Отсутствие Акта взаимозачета в Вашем случае никакой роли не играет.
Кстати, в отличие от подрядных работ, услуги учитываются не в том месяце, когда подписан акт об их оказании, а в том, когда они фактически оказаны.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер