Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли ошибкой выдача подотчетному лицу суммы при наличии остатка по предыдущему авансу?

28 января 2016 в 12:12
Здравствуйте! Помогите разобраться. Информации много прошерстила, а так и не поняла. Будет ли считаться грубой ошибкой тот факт, что подотчетному лицу выдается сумма из кассы, если по предыдущему авансу имеется остаток. Стоит ли доделывать РКО задними числами (речь идет о 2013-2014гг.) И проверяют ли это товарищи из ФСС и ПФР? Заранее спасибо
29 января 2016 в 12:08
Добрый день.
И действовавшем по 31.05.14 Положении Банка № 373-П было сказано прямо и однозначно (посл. абзац п. 4.4):
Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.
И в действующих ныне Указаниях Банка № 3210-У все то же самое (посл. абз. п. 6.3):
Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.
Если подходить формально, то именно за такое нарушение ответственность в КоАП РФ не предусмотрена. И потому наказание по ст. 15.1 КоАП РФ за выдачу новой суммы под отчет не отчитавшемуся за прежний аванс работнику суды довольно часто отменяют.
Но есть и противоположная практика - например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2013 № 09АП-2451/2013.
Если в 2013-2014 годах такое положение вещей было для организации системой, я бы не стала тратить уйму времени (а быстро это сделать просто невозможно!) на переделку кассы: все равно идеально подогнать все документы не удастся, где-нибудь да будет заметен просчет. Лучше начните сейчас требовать от работников неукоснительного соблюдения порядка.
29 января 2016 в 12:46
Спасибо большое)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер