Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Беспроцентный заем между физическим лицом и юридическим лицом

28 января 2016 в 13:36
Добрый день!
ФЛ дает займ Юл, будут ли налоговые последствия для обоих сторон если этот займ беспроцентный? Или нужно делать процентный займ?
Galiana77  598 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 января 2016 в 16:17
Нет, последствий не будет, главное укажите в договоре, что проценты не начисляются и не выплачиваются
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
28 января 2016 в 16:24
Цитата (Начинающий1):ФЛ дает займ Юл
Здравствуйте. Данные лица взаимозависимы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 января 2016 в 17:00
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Данные лица взаимозависимы?
Взаимозависимые. Учредитель 50%. При том есть займ в долларах, есть займ в рублях.
28 января 2016 в 17:11
Цитата (Galiana77):Нет, последствий не будет, главное укажите в договоре, что проценты не начисляются и не выплачиваются
По ГК РФ можно заключить беспроцентный. Но вот как на это смотрят налоговики, остается под вопрос. Есть недополученная выгода у ФЛ, и так сказать непонесенный расход у ЮЛ...

А так же меня смущает статья 269 НКРФ. В ней говориться только о признании процентов по процентному займу ..

п 1.1 признать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка менее максимального значения интервала предельных значений, установленного пунктом 1.2 настоящей статьи.

1 .2. В целях пункта 1.1 настоящей статьи устанавливаются следующие интервалы предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам:
1) по долговым обязательствам, оформленным в рублях: по долговому обязательству, оформленному в рублях и возникшему в результате сделки, признаваемой контролируемой в соответствии с пунктом 2 статьи 105.14 настоящего Кодекса, - от 0 до 180 процентов (на период с 1 января по 31 декабря 2015 года), от 75 до 125 процентов (начиная с 1 января 2016 года) ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации;

т.е ключевая ставка 11%, то в состав расходов я могу принять % в интервале от 11%*0% до 11%*180%, т.е получается от 0-19,8%, значит беспроцентный займ возможен?

6) по долговому обязательству, оформленному в иных валютах, не указанных в подпунктах 1 - 5 настоящего пункта, - от ставки ЛИБОР в долларах США, увеличенной на 4 процентных пункта, до ставки ЛИБОР в долларах США, увеличенной на 7 процентных пунктов.
 ЛИБОР на дату договора 0.93385 , те 4,93385-7,93385 

 Но про беспроцентный займ ни слова.
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
28 января 2016 в 17:20
Цитата (Начинающий1):Взаимозависимые. Учредитель 50%. При том есть займ в долларах, есть займ в рублях.
Если сделку нельзя отнести к контролируемой, то налоговой выгоды нет. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=296675 вот здесь я отвечала на подобный вопрос.
Galiana77  598 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 января 2016 в 17:28
14 баллов Добавить баллы
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 июля 2009 г. №03-03-06/1/465

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли полученного беспроцентного займа и сообщает следующее.

В соответствии со "ст. 41" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами ""Налог на доходы физических лиц"", ""Налог на прибыль организаций"" Кодекса.

Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа "гл. 25" Кодекса не установлен.

Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН14.07.2009

269 статья относится к процентным займам!
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
28 января 2016 в 17:36
Цитата (Galiana77):С.В.РАЗГУЛИН14.07.2009
Ваше письмо очень старое. Почитайте вот эти: (письма  Минфина России от 5 октября 2012 г. № 03-0118/7-137, от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97, от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.)
28 января 2016 в 18:30
Цитата (Важный бух):Если сделку нельзя отнести к контролируемой, то налоговой выгоды нет
таким образом, мая ситуация не попадает под контролируемые сделки, даже если взаимозависимые лица,  соответствии с критериями изложенными здесь https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/10/7898 . Следовательно можно сделать беспроцентный займ.
28 января 2016 в 18:33
Цитата (Важный бух):Данные лица взаимозависимы?
А если лица не взаимозависимы?
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
29 января 2016 в 09:26
Цитата (Начинающий1):А если лица не взаимозависимы?
Доброе утро. Никакой налоговой выгоды не возникнет.
29 января 2016 в 10:28
Цитата (Важный бух):
Цитата (Начинающий1):Взаимозависимые. Учредитель 50%. При том есть займ в долларах, есть займ в рублях.
Если сделку нельзя отнести к контролируемой, то налоговой выгоды нет. Беcпроцентные займы между взаимозависимыми лицами вот здесь я отвечала на подобный вопрос.
А у учредителя не возникает обязанности платить НДФЛ?Лицо взаимозависимое, вроде как налоговая за этим следит и может доначислить налог, когда займы на нерыночных условиях (беспроцентные или заведомо низкопроцентные) заключены между взаимозависимыми лицами.
Александр Погребс Главный консультант
29 января 2016 в 10:43
Добрый день!
Цитата (Важный бух):
Цитата (Galiana77):С.В.РАЗГУЛИН14.07.2009
Ваше письмо очень старое. Почитайте вот эти: (письма  Минфина России от 5 октября 2012 г. № 03-0118/7-137, от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97, от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.)
Согласен, письмо слегка староватое. Особенно, если учесть, что его подписал Сергей Разгулин, который сейчас в Минфине не работает и аналогичные письма подписывает Илья Трунин.
Он, подписал письма на которые ссылается Важный бух:
- от 05.10.12 № 03-01-18/7-137
- от 18.07.12 № 03-01-18/5-97
Третьего письма не нашел и сомневаюсь, что оно по теме, поскольку код 11/1 относится к письмам по ККТ...

Однако, дата письма еще ничего не говорит, нужно вникать в суть.
А в сити этих двух писем сказано, что при получении беспроцентного займа от взаимозависимого лица для организации возникает материальная выгода. В письме Разгулина нет упоминания взаимозависимости. Поэтому формально письма не противоречат друг другу.
Не скажу, что тезис бесспорный, но, тем не менее, отмахивать от этого мнения налоговиков нельзя.
Тем более, что в Вашем случае учредитель, у которого 50% доли. Было бы больше (хотя бы 51...), проблема снялась бы.

Цитата (Важный бух):
Цитата (Начинающий1):Взаимозависимые. Учредитель 50%. При том есть займ в долларах, есть займ в рублях.
Если сделку нельзя отнести к контролируемой, то налоговой выгоды нет. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=296675 вот здесь я отвечала на подобный вопрос.
Я бы не стал столь категорично утверждать. Тем более, что вы сами же приводите письмо, в котором говорится, как раз об обратном.
Об этом мы, кстати, писали в статье https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/11/8090

Правда, замечу, что в данном случае вполне возможно, что сделка со взаимозависимым лицом может быть и не признана контролируемой. Правда, это не снимает проблему. О чем написано в письмах, указанных выше.
Я упомяну еще одну проблему: взаимозависимость дает право налоговикам исследовать ситуацию на предмет получения незаконной налоговой выгоды.
Так что, если не смогут обосновать материальную выгоду, то обоснуют незаконную налоговую выгоду.

Цитата (Важный бух):
Цитата (Начинающий1):А если лица не взаимозависимы?
Доброе утро. Никакой налоговой выгоды не возникнет.
А вот здесь, пожалуй, стоит и остановиться.
Во-первых, мы рассматриваем любую ситуацию в том виде, в котором она есть. Новый вариант этой ситуации, это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Во вторых, очевиден перебор вариантов в поиске безналогового.
Это уже построение схемы уклонения от налогообложения.
А обсуждение подобных схем запрещено правилами форума.
Кстати, напоминаю, что данный запрет относится не только к тем, кто задает вопрос, но и к тем, кто отвечает.
Так что тему я закрываю.
Тем более, что на основной вопрос дано достаточно информации для осмысления и выводов.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер