Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата заработной платы через кассу

28 января 2016 в 13:55
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Какие документы и куда нужно подшить при выплате зарплаты через кассу организации. Сделала ПКО, РКО, расчетно-платежную ведомость Т-49,  платежную ведомость Т-53. К отчету кассира подшиваю ПКО, РКО, Т-49, Т-53, а к папке Заработная плата подшиваю : Т-49, Т-53 сотрудника которому выдали зп через кассу и Т-49 остальных сотрудников, Верно? Спасибо.
Nataly S Консультант
29 января 2016 в 03:15
Здравствуйте.
Цитата (ЛоЛо85):К отчету кассира подшиваю ПКО, РКО, Т-49, Т-53, а к папке Заработная плата подшиваю : Т-49, Т-53 сотрудника которому выдали зп через кассу и Т-49 остальных сотрудников, Верно?
Ничего непонятно. У Вас сотрудники расписываются 4 раза за одну и ту же сумму?
29 января 2016 в 10:30
Цитата (Nataly S):У Вас сотрудники расписываются 4 раза за одну и ту же сумму?
добрый день. ПКО делаю, так как получаю деньги в банке, затем делаю РКО чтобы выдать сотруднику зп, Этого достаточно? или также нужна ведомость по форме Т-49? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
NovichokBuh  12 940 баллов, г. Электросталь
29 января 2016 в 10:44
29 баллов Добавить баллы
Цитата (ЛоЛо85):Какие документы и куда нужно подшить при выплате зарплаты через кассу организации.
Добрый день! Я подшиваю ведомость Т-53 с подписями работников к соответствующему РКО на общую сумму денег, выплаченных по ведомости. Отдельно в папке для каждого месяца делаю набор: ведомость по начислению з/пл, табель учета рабочего времени, записки-расчет по отпускам или увольнению, если таковые были + для себя распечатка ОСВ сч.70 и анализ сч.68.01. 
Не забудьте еще, что работникам надо обязательно выдавать расчетные листки по зарплате  - см. ст. 136 ТК РФ:
"При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов."
Я например факт получения работниками расчетных листков фиксирую в свободно разработанном журнале, где каждый работник расписывается, что за такой-то месяц расчетный листок получил.
29 января 2016 в 11:08
спасибо большое.
Nataly S Консультант
29 января 2016 в 12:57
Цитата (ЛоЛо85):ПКО делаю, так как получаю деньги в банке, затем делаю РКО чтобы выдать сотруднику зп, Этого достаточно?
Если работник расписывается в РКО, то расчетно-платежная ведомость не нужна. Достаточно расчетной (не расчетно-платежной!) ведомости, подшитой в папку по счету 70 "Оплата труда".
NovichokBuh  12 940 баллов, г. Электросталь
29 января 2016 в 13:23
Цитата (Nataly S):Если работник расписывается в РКО, то расчетно-платежная ведомость не нужна. Достаточно расчетной (не расчетно-платежной!) ведомости, подшитой в папку по счету 70 "Оплата труда".
Согласна. Мы например делаем т-53 только из-за того, что РКО делается не на каждого работника, а одной общей суммой по РКО деньги выдаются кассиру, а кассир уже по т-53 выплачивает каждому работнику. Помню, работала некоторое время в одной организации, а там зарплата каждого сотрудника была строго "засекречена" в плане того, что никто по документам не должен был видеть, сколько получают его коллеги - и вот там делали РКО на каждого сотрудника. А у нас в этом плане проще, поэтому т-53 ведем.
Nataly S Консультант
29 января 2016 в 13:33
Цитата (NovichokBuh):Помню, работала некоторое время в одной организации, а там зарплата каждого сотрудника была строго "засекречена" в плане того, что никто по документам не должен был видеть, сколько получают его коллеги - и вот там делали РКО на каждого сотрудника.
Существует закон о защите персональных данных, поэтому "строго засекреченная" зарплата - это правильно.

Цитата (NovichokBuh):А у нас в этом плане проще, поэтому т-53 ведем.
Только эта простота является нарушением.
NovichokBuh  12 940 баллов, г. Электросталь
29 января 2016 в 13:41
Цитата (Nataly S):
Цитата:А у нас в этом плане проще, поэтому т-53 ведем.
Только эта простота является нарушением.
Выездная проверка нам замечаний не сделала, а зарплатные документы запрашивала среди прочих Думаю и если это нарушение, то получается, что у Т53 вообще нет никакого смысла и применять ее нельзя, если надо строго каждому работнику по РКО з/пл выдавать.
Nataly S Консультант
29 января 2016 в 13:44
Цитата (NovichokBuh):Выездная проверка нам замечаний не сделала, а зарплатные документы запрашивала среди прочих 
ФНС нарушения закона о персональных данных не интересует, это вне компетенции налоговых органов.
NovichokBuh  12 940 баллов, г. Электросталь
29 января 2016 в 14:04
Цитата (Nataly S):ФНС нарушения закона о персональных данных не интересует
А кто это контролирует и какие претензии/ответственность могут быть?
Nataly S Консультант
29 января 2016 в 14:06
Цитата (NovichokBuh):А кто это контролирует и какие претензии/ответственность могут быть?
Правилами форума запрещено задавать вопросы в чужих темах. Стоп!
NovichokBuh  12 940 баллов, г. Электросталь
29 января 2016 в 14:13
Цитата (Nataly S):Правилами форума запрещено задавать вопросы в чужих темах.
Думала, автору темы это тоже пригодится. Но спорить не буду, дабы не нарушать правила Молчу
29 января 2016 в 14:55
Спасибо за ответы.
Nataly S Консультант
29 января 2016 в 18:15
Цитата (NovichokBuh):Думала, автору темы это тоже пригодится.
Автору тоже пришлось бы задавать этот вопрос в отдельной теме. Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер