Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда начислить и выдать пособие по временной нетрудоспособности?

28 января 2016 в 14:02
Здравствуйте! Подскажите, сотрудник с 25.01.16 ушел на больничный, когда закроют ему больничный неизвестно.
Зарплату за январь будем выплачить 01.02.16. Вопрос в том, когда нужно начислить и потом выдать больничные.
Правильно будет, если зарплату за январья рассчитаю по 25 января, а больничные будут начислены в феврале и выплачены уже 01 марта
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
28 января 2016 в 14:42
32 балла Добавить баллы
Добрый день

Начислить больничный вы должны в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением

Цитата ( 255-ФЗ:):Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
28 января 2016 в 14:48
в моем случае я начислю больничные в феврале, а выдавать буду в марте. верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Каркуша  27 061 балл, г. Екатеринбург
28 января 2016 в 14:51
Цитата (Tatyanka_71ru):в моем случае я начислю больничные в феврале, а выдавать буду в марте.
Вы же пока не знаете, как долго продлится больничный.
И вам его не предъявили еще к оплате.
Поэтому сейчас выплачиваете зп за январь
А пособие выплатите в ближайший день выплаты зарплаты после его фактического предъявления и начисления пособия
28 января 2016 в 14:57
Цитата (Каркуша):Поэтому сейчас выплачиваете зп за январь
а зарплату я выплачиваю, исходя из фактически отработанных дней. верно?
Каркуша  27 061 балл, г. Екатеринбург
28 января 2016 в 14:58
Цитата (Tatyanka_71ru):а зарплату я выплачиваю, исходя из фактически отработанных дней. верно?
Да, в соответствии с табелем.
28 января 2016 в 15:07
спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер