Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат займа наличными в кассу

28 января 2016 в 15:04
Здравствуйте!ООО на ОСНО.Организация по одному договору безналично перечислила займ директору в сумме 300 000.Он начал частично возвращать займ с процентами.Если директор полностью вернет займ наличными в кассу будет ли нарушение кассовой дисциплины и лимита расчетов в 100 000 рублей?
29 января 2016 в 12:56
Добрый день.
Нет, нарушения не будет.
Лимит в 100 000 руб. здесь не применяется, т.к. директор-заемщик выступает как ФЛ и потому не является участником наличных расчетов с точки зрения Указаний Банка № 3210-У:
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) ...
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей...
Ну и что касается возможности возврата наличными в кассу, в этом отношении вообще никаких ограничений нет (только выдавать можно при условии снятия с расчетного счета):
4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер