Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должны ли совпадать показатели среднесписочной численности за год в РСВ-1 и в форме для налоговой?

NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
28 января 2016 в 15:29
Добрый день, коллеги!
Прошу уточнить такой вопрос:  должны ли совпадать показатели среднесписочной численности за год в РСВ-1 на титульном листе и в форме, представляемой в налоговую до 20 января, если в компании все - обычные сотрудники, нет внешних совместителей, декретниц, отпускников или людей с гражданско-правовыми договорами (только один сотрудник работает по 4ч в день вместо 8 - это изначально было такое условие в трудовом договоре у него)?
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
28 января 2016 в 16:23
42 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (NovichokBuh):должны ли совпадать показатели среднесписочной численности за год в РСВ-1 на титульном листе и в форме, представляемой в налоговую до 20 января, если в компании все - обычные сотрудники, нет внешних совместителей, декретниц, отпускников или людей с гражданско-правовыми договорами (только один сотрудник работает по 4ч в день вместо 8 - это изначально было такое условие в трудовом договоре у него)?
РСВ-1 Порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым , Приложение 2 , утвержден постановлением Правления ПФ РФ от 04.06.2015 № 194п. , т.е. застрахованные лица,они могут и не входить в списочный состав,например ГПХ у Вас их нет. 
Цитата:5.11. в поле «Среднесписочная численность» указывается среднесписочная численность работников организации или среднесписочная численность физических лиц, которым индивидуальный предприниматель или физическое лицо, не признаваемое индивидуальным предпринимателем, производили выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений;
Среднесписочная численность -это показатель работы предприятия. Он требуется для налоговой инспекции , а также для статистики. Правила и нормы для расчёта среднесписочной численности работников в 2015 году регламентируются и задаются Приказом Росстата от 28/01/2013 № 428, а также Инструкцией по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих от 17/09/1987 № 17-10-0370.

В вашем случае не будет отличатся от  среднесписочной численности в РСВ-1, у Вас есть работник, принятый   на работу на неполный рабочий день,если считаем организацию
Цитата (п.78I. Порядок заполнения показателей унифицированных форм федерального статистического наблюдения):д) принятые на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором или штатным расписанием. В списочной численности указанные работники учитываются за каждый календарный день как целые единицы, включая нерабочие дни недели, обусловленные при приеме на работу (см. п. 81.3)
NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
28 января 2016 в 16:29
Цитата (ninarussu):Среднесписочная численность -это показатель работы предприятия. Он требуется для налоговой инспекции , а также для статистики. Правила и нормы для расчёта среднесписочной численности работников в 2015 году регламентируются и задаются Приказом Росстата от 28/01/2013 № 428, а также Инструкцией по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих от 17/09/1987 № 17-10-0370.

В вашем случае не будет отличатся от  среднесписочной численности в РСВ-1
Т.е. для РСВ я тогда спокойно беру то значение ССЧ, которое сдала в налоговую до 20.01, верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
28 января 2016 в 16:45
Цитата (NovichokBuh):Т.е. для РСВ я тогда спокойно беру то значение ССЧ, которое сдала в налоговую до 20.01, верно?
Верно.
NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
29 января 2016 в 09:46
Как всегда большое спасибо за подробное пояснение, Нина Александровна! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер