Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата праздничных дней

yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
28 января 2016 в 15:56
Добрый день. Подскажите пожалуйста как рассчитать праздничные, а именно для расчета брать норму месяца или среднегодовую? Люди работают посменно(суммированный учет рабочего времени ),показатели для расчета начислений- должностной оклад...часовую тарифную ставку для ночных рассчитываем из среднегодовой нормы. Спасибо.
Каркуша  27 061 балл, г. Екатеринбург
29 января 2016 в 08:18
48 баллов Добавить баллы
Цитата (yulya83med):как рассчитать праздничные, а именно для расчета брать норму месяца или среднегодовую?
Предлагаю следующий комментарий по этому поводу:

Цитата (АКДИ "Экономика и жизнь"):Следует учитывать, что при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени (п. 1 Разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни").
Компенсировать работу в выходные (по графику) и праздничные дни возможно одним из двух способов: в виде дополнительной оплаты в денежной форме либо предоставлением работнику другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ).
Денежная компенсация
Следует отметить, что конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. При этом размеры такой оплаты не могут быть ниже минимальных, установленных ст. 153 ТК РФ:
- сдельщикам - по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным (часовым) тарифным ставкам, - в размере двойной дневной (часовой) тарифной ставки;
- работникам, получающим оклад:
в размере одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
в размере двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Как видно, расчет оплаты за работу в праздничные дни будет зависеть от системы оплаты труда, применяемой работодателем. Рассмотрим, как производится такой расчет на примерах почасовой и окладной оплаты труда.
Пример 3. Работнику организации установлен суммированный учет рабочего времени. Труд работников оплачивается по часовым тарифным ставкам 100 руб. за 1 час. Учетным периодом является квартал. В январе работником отработано по графику 140 часов (при норме по производственному календарю 136), из них 10 часов отработано в праздничный день 2 января.
Заработная плата за январь составит:
130 ч x 100 руб. + 10 ч x 2 x 100 руб. = 15 000 руб.
Следует отметить, что при оплате работы в праздничные дни неважно, осуществлялась данная работа в пределах месячной нормы рабочего времени или нет, что значительно упрощает расчет.

Пример 4. Работнику организации с месячным окладом 10 000 руб. установлен суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является квартал. В январе работником отработано по графику 140 часов (при норме по производственному календарю 136 часов), из них 10 часов отработано в праздничный день 2 января.
Заработная плата за январь будет складываться из оклада и доплаты за работу в праздничный день.

Для определения размера оплаты праздничных дней (одинарного или двойного) необходимо сопоставить фактически отработанные часы за месяц с месячной нормой рабочего времени. Но возникает вопрос, что считать месячной нормой рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени. При решении этого вопроса существует два подхода
.

Первый вариант основывается на буквальной трактовке норм трудового законодательства. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). При этом ТК РФ не установлено специального порядка расчета месячной нормы рабочего времени при суммированном учете. Поэтому месячная норма рабочего времени при суммированном учете определяется в общем порядке по производственному календарю с учетом ст. 91 ТК РФ.
Рассчитаем доплату к окладу за работу 2 января.
Вначале определим стоимость одного часа путем деления оклада на количество часов по производственному календарю за февраль:
10 000 руб. : 136 ч = 73,53 руб.
Доплата за работу 2 января составит:
6 ч x 73,53 руб. + 4 ч x 73,53 руб. x 2 = 1029,42 руб.
Таким образом, заработная плата за январь составит:
10 000 руб. + 1029,42 руб. = 11 029,42 руб.

Второй вариант основывается на логических рассуждениях и глубоком анализе норм трудового права. При суммированном учете норма рабочего времени определяется только по итогам учетного периода, т.е. в нашем случае по итогам квартала. В разных месяцах учетного периода количество часов по графику может отклоняться от нормы по производственному календарю, но по итогам квартала должно соответствовать норме по производственному календарю.
Если график составлен правильно, то норма часов по установленному графику за месяц и будет считаться месячной нормой рабочего времени. Тогда в нашем случае доплата за работу в праздничный день производится в одинарном размере.
Доплата за работу 2 января составит:
10 ч x 73,53 руб. = 735,3 руб.
Таким образом, заработная плата за январь составит:
10 000 руб. + 735,3 руб. = 10 735,3 руб.

В связи с неурегулированностью законодательства по рассматриваемому вопросу рекомендуем выбор одного из вариантов закрепить в положении по оплате труда или другом локальном акте организации.
и аналогичный, но более краткий комментарий

Цитата (18.04.2014 Статья "Работа в праздничные дни при суммированном учете: правила оплаты"):Заметим, что помимо общих законодательных норм при расчете зарплаты, в частности, оплаты сверхурочных часов бухгалтер должен применять положения внутренних нормативных актов компании, касающихся порядка определения размера почасовой ставки.

Она может определяться исходя из нормы рабочего времени:

за календарный месяц;
за учетный период, например, квартал, полугодие;за год.

В каждом из этих случаев величина почасовой ставки будет разная из-за разного количества рабочих дней в этих периодах, учитываемого при расчете почасовой ставки.
Таким образом, порядок расчета часовой тарифной ставки при окладной системе организация устанавливает самостоятельно и закрепляет его в ЛНА.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер