Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление в 1С 8.2 договора займа с физическим лицом, не являющимся работником

28 января 2016 в 16:05
Добрый день!
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130)
Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.99.1)

Подскажите ,каким образом отражать договор займа в 1С ЗУП с учредителем, не являющимся сотрудником организации. Договор займа беспроцентный. У нас есть займы на сотрудников и как это заводится и отражается при удержании из з/п мне известно. Но не понятно как завести именно с физ. лицом,  который не является сотрудником? Погашение займа неизвестно когда будет. Но если я правильно понимаю с 2016г. НДФЛ с материальной выгоды мне необходимо исчислить ежемесячно. Затем необходимо будет в 2017г. подать 2НДФЛ с признаком 2 о невозможности удержания. Значит каким то образом я должна весь год исчислять НДФЛ чтобы затем на него сформировалась справка 2НДФЛ. А каким документом это делать, мне не понятно? Помогите пожалуйста
aktiv73  23 балла
28 января 2016 в 19:13
Добрый день! А почему Вы хотите засунуть займ с физическим лицом - это гражданско правовые отношения в учет на предприятии под названием  Зарплата и управление персоналом!  Вот займ у сотрудника предприятия можно сделать в ЗУП, а физлицо которое не является сотрудником предприятия как!?
29 января 2016 в 14:04
Действительно, так то оно верно. Но каким то образом нужно же  1С ЗУП отражать начисления по НДФЛ?  Ведь когда мы заключаем договор с физ.лицо по договору ГПХ, мы делаем ему начисления, удерживаем с него НДФЛ и т.д. Так же должен вестись учет и с физ.лицом по займу. Может тогда тоже через договор ГПХ вести учет? Поэтому я и обращаюсь узнать как это правильно осуществить в 1С ЗУП
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
aktiv73  23 балла
30 января 2016 в 09:12
Цитата (Татьяна ВМ):Действительно, так то оно верно. Но каким то образом нужно же  1С ЗУП отражать начисления по НДФЛ?  Ведь когда мы заключаем договор с физ.лицо по договору ГПХ, мы делаем ему начисления, удерживаем с него НДФЛ и т.д. Так же должен вестись учет и с физ.лицом по займу. Может тогда тоже через договор ГПХ вести учет? Поэтому я и обращаюсь узнать как это правильно осуществить в 1С ЗУП

о каком НДФЛ в договоре займа идет речь?? по договору гпх человек вам оказывает услуги или еще что вы ему платите вознаграждение и удерживаете ндфл, а Вы хотите с договора займа удержать НДФЛ??? , а если по договору займа он решит вернуть долг Вы ему НДФЛ тоже возвращать будете?  В Вашем случае простой договор займа между фирмой и физ лицом. укажите что он беспроцентный и на пять лет или на 10 и все.
30 января 2016 в 21:42
Цитата (aktiv73
):
о каком НДФЛ в договоре займа идет речь??
Вы вообще внимательно читаете мое обращение?? Займ-беспроцентный! И да будем вам известно, что при беспроцентном займе у физ.лица возникаем доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, с которого удерживается НДФЛ в размере 35%. Зачем вы начинаете давать советы,отвечать на вопросы,когда вам еще самому нужна помощь специалистовА?? Дайте ответить настоящим профессионалам и консультантам, а вам еще-учиться и учиться!
Юлия Радская Модератор
30 января 2016 в 23:23
Добрый день.

Цитата (Татьяна ВМ):Вы вообще внимательно читаете мое обращение?? Займ-беспроцентный! И да будем вам известно, что при беспроцентном займе у физ.лица возникаем доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, с которого удерживается НДФЛ в размере 35%. Зачем вы начинаете давать советы,отвечать на вопросы,когда вам еще самому нужна помощь специалистов? Дайте ответить настоящим профессионалам и консультантам, а вам еще-учиться и учиться!
Татьяна ВМ, не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
31 января 2016 в 21:18
Извините конечно, но я не вижу грубости в своем ответе.Я дала понять человеку что не нужно вводить в заблуждение.Я не даю советов если не уверена в его правильности . И всегда высказывала слова благодарности за помощьЦветы
aktiv73  23 балла
1 февраля 2016 в 05:45
Вы меня обвиняете в безграмотности, а сами пытаетесь не сотруднику выдать какой то займ, чтобы займ стал материальной выгодой он должен быть безвозвратным, или по прошествии времени  он должен быть не возвращен займодавцу, и только после этого полученный займ может быть признан материальной выгодой! Как то вот так!
юлия79  227 842 балла, г. Омск
2 февраля 2016 в 07:58
3 балла Добавить баллы
Добрый день!

Через "Корректировка  учета по НДФЛ и страх.взносам" пробовали?
2 февраля 2016 в 17:22
Цитата (юлия79):Через "Корректировка  учета по НДФЛ и страх.взносам" пробовали
Юлия, нет не пробовала. То есть автоматизированно начислить НДФЛ с материальной выгоды на процентах не получится в 1С,если я вас правильно поняла? Только вручную?   Сейчас попробую...
7 февраля 2016 в 22:04
Цитата (юлия79):Добрый день!

Через "Корректировка  учета по НДФЛ и страх.взносам" пробовали?
Спасибо. Все получилось!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер