Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена лет при расчете отпуска по БиР

28 января 2016 в 17:33
Здравствуйте!Сотрудница находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х, уходит в отпуск по БиР 24.12.2015. Хочет заменить года для расчета пособия 2014-2013 на 2012-2011, т.к в 14 и 13 году находилась в отпуске по бир с 19.07.13-21.12 и в отп. по ух. за реб. с 22.12.13 по 24.12.2015г. Возможно ли это?
Заранее спасибо.
Каркуша  34 193 балла, г. Екатеринбург
28 января 2016 в 20:14
65 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (pomogite):Сотрудница находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х, уходит в отпуск по БиР 24.12.2015. Хочет заменить года для расчета пособия 2014-2013 на 2012-2011, т.к в 14 и 13 году находилась в отпуске по бир с 19.07.13-21.12 и в отп. по ух. за реб. с 22.12.13 по 24.12.2015г. Возможно ли это?
Да, возможно.
Основание: ст.14 закона № 255-ФЗ
Цитата (пункт 1):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Сотрудница в 2013-2014 гг находилась в отпусках по БиР и по уходу, следовательно, она может заменить эти годы на предшествующие
В данном случае замена лет на 2011-2012 гг правомерна, т.к. эти годы непосредственно предшествуют наступлению страхового случая.

Цитата (Письмо Минтруда России от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105):замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. 
29 января 2016 в 09:03
Спасибо.
А ничего,что в 13 году она пол года отработала? И какую предельную величину ставить в начислении?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Каркуша  34 193 балла, г. Екатеринбург
29 января 2016 в 09:08
Цитата (pomogite):А ничего,что в 13 году она пол года отработала?
Даже если один день в году находилась в отпусках по БиР или по уходу - этот год может быть заменен при условии, что это приведет к увеличению пособия
Каркуша  34 193 балла, г. Екатеринбург
29 января 2016 в 09:11
Цитата (pomogite):И какую предельную величину ставить в начислении?
В этой теме хорошо и подробно расписан порядок определения предельных величин базы и СДЗ

Расчет предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС при замене лет
1 февраля 2016 в 15:58
Огромное спасибо. А то в нашем отделении ФСС не помогают,а посылают.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер