Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать сумму авансовых платежей по налогу на прибыль?

28 января 2016 в 20:49
Добрый вечер, помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру в решении вопроса об авансовых платежах по налогу на прибыль. За все кварталы 2014 года предприятие ООО получило убыток и лишь в 4 квартале доходы составили 18 701 000,00 рублей. С полученной суммы уплачен налог на прибыль. В 1 и 2 квартале 2015 убытки, в 3 - доход 8 076 000,00 рублей, налоговая база - 51251000,00 рублей и с этой суммы уплачен налог в ФБ 102512 и РБ 922605,00 Нужно ли платить авансовые платежи? Я понимаю, что за последние 4 квартала сумма выручки, приходящаяся на каждый квартал не превышает 10 млн., поэтому авансовых нет. Может я не права. И в целом за 2015 год получается выручка 12 431 00,00 рублей, но возросли и расходы. Получается, налоговая база за год 4 922 000, 00 К доплате в бюджет в декларации в ФБ 98 44,00 и РБ 886 012,00. Но я же получается в 3 квартале заплатила больше, следовательно за год доплачивать ничего не должна. Верно? Очень надеюсь на помощь, тяжело дается этот налог.
Главбух 2003  117 837 баллов, г. Кемерово
28 января 2016 в 21:29
Добрый вечер!
С цифрами путаница  маленько,но не суть. По итогам года исчисленный налог отражается по стр.180 (190 и 200), авансовые платежи за 9 месяцев ставите в строки 210,220,230 (они равны строкам 180,190,200 декларации за 9 месяцев). В итоге налог на прибыль у Вас будет  к уменьшению, фактически - это переплата, которую можно будет вернуть или зачесть в счет будущих платежей. По авансам: когда фирма создана?
29 января 2016 в 11:46
Фирма создана в 2008 году. Какой-то период авансовые платились, в 2013 и три квартала 2014 годы у компании убытки и авансовые не платились совсем.  Прибыль только в 4 квартале 2014г, далее убытки в 1 и 2 квартале и 3-4 квартал 2015 прибыль. Авансовые не платим.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  117 837 баллов, г. Кемерово
29 января 2016 в 12:05
Раз фирма не новая, то согласно п.3 ст. 286 НК РФ, если выручка за последние 4 квартала в среднем не превышала 10 млн. руб., исчисляет и уплачивает только квартальные ав. платежи. С 2016 года этот лимит увеличен до 15 млн. Про переплату я Вам выше написала.
30 января 2016 в 15:22
Спасибо большущее за ответ, а зачет переплаты происходит автоматически или нужно писать письмо в налоговую?
Главбух 2003  117 837 баллов, г. Кемерово
30 января 2016 в 15:42
Когда у меня была такая ситуация, я ничего не писала. А некоторые советуют письмо о зачете в ИФНС отправить. Можете созвониться с инспектором, уточнить.
1 февраля 2016 в 23:10
спасибо вам огромное. вы мне очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер