Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение ИП на УСН (доходы) при продаже недвижимости

NAlena (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
28 января 2016 в 23:25
Доброго времени суток )
в 2012г ИП приобрел в собственность недвижимость(квартира) , как физ.лицо.
В 2015г. перевел эту собственность в нежилой фонд.
Предпринимательскую деятельность   в данном  помещении  ИП  не осуществлял (ремонт помещения, перевод в нежилой фонд, в общем не успел).
ИП применяет систему налогообложения УСН (доходы).
При продаже данного имущества в 2016г. какой налог заплатит ИП : УСН(доходы) или как физ.лицо 13% НДФЛ?
Заранее благодарю за ответ.
Нитка  60 309 баллов, г. Пермь
29 января 2016 в 08:34
0 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (NAlena):в 2012г ИП приобрел в собственность недвижимость(квартира) , как физ.лицо.
В 2015г. перевел эту собственность в нежилой фонд.
Предпринимательскую деятельность   в данном  помещении  ИП  не осуществлял (ремонт помещения, перевод в нежилой фонд, в общем не успел).
ИП применяет систему налогообложения УСН (доходы).
При продаже данного имущества в 2016г. какой налог заплатит ИП : УСН(доходы) или как физ.лицо 13% НДФЛ?
По мнению Минфина доходы от продажи имущества, не использовавшегося в предпринимательской деятельности, при отсутствии в ЕГРИП кодов ВЭД, связанных с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению НДФЛ
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 22 августа 2013 года № 03-04-05/34352 О налогообложении доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от продажи недвижимого имущества):Вопрос:
Я зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 29 апреля 1999 года, применяю УСН.Мной как физическим лицом по договору купли-продажи от 06.11.2003 было приобретено жилое помещение - однокомнатная квартира (свидетельство о государственной регистрации права от 17.11.2003) в общую долевую собственность (доля в праве составляет 1/2) для проживания. Данное жилое помещение 23.05.2005 было переведено в нежилое помещение, так как планировалось использовать его для предпринимательской деятельности.Но за все время владения недвижимостью она в предпринимательской деятельности не использовалась, а, следовательно, не приносила доходов. С 2003 года с данного имущества уплачивался налог на имущество физических лиц. В 2012 году я как физическое лицо продала свою долю в нежилом помещении.Статья 2 ГК РФ предусматривает, что предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.Правомерно ли я считаю, что доход от продажи нежилого помещения, которое не использовалось в предпринимательской деятельности, не относится к доходу по УСН, а является доходом по НДФЛ и не облагается НДФЛ по п.17.1 статьи 217 НК РФ?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от продажи недвижимого имущества, и сообщает, что в соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 № 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с этим сообщаем следующее.
Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе, если индивидуальным предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности, связанные с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом согласно абзацу второму пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин

Об этом же в более свежем письме Минфина от 28 августа 2014 года № 03-04-05/43075.
McLaren  0 баллов
30 января 2016 в 02:23
Если ИП приобретал недвижимость как физлицо и собственность офомлена в 2012г, то по прошествии 3 лет можно сказать налоговой чао.
13% с цены платят те резиденты, кто приобретает недвижимость с 1.01.2016г. и продаёт его до истечения 5-летнего срока владения. Приобретённые и получившие СОС до 31.12.2015, платят 13% до истечения 3-ёх летнего срока в собственности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер