Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По какому курсу следует отражать в учете при исчислении налога на прибыль расходы работников, произведенные ими в зарубежных командировках?

Ольга Иван (автор вопроса)  205 баллов, г. Москва
29 января 2016 в 08:46
Добрый день, Уважаемые форумчане !

Подскажите пожалуйста, как быть:

Вопрос: Работники организации направляются в зарубежные командировки, им выдаются подотчетные суммы в рублях, а работники сами покупают валюту. По какому курсу следует отражать в налоговом учете при исчислении налога на прибыль расходы работников, произведенные ими в зарубежных командировках: в случае отсутствия справки о покупке валюты - по курсу на дату утверждения авансового отчета или на дату выплаты подотчетных сумм; в случае наличия справки о покупке валюты - по курсу на дату утверждения авансового отчета, на дату выплаты подотчетных сумм или на дату обмена работником полученных рублей на иностранную валюту?
Заранее спасибо.
БухОнлайн Редакция
30 января 2016 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Курсовые разницы и зарубежная командировка 15 февраля 2013
Подотчетное лицо на командировочные расходы получило доллары, а остаток сдает в евро 25 декабря 2014
Авансовый отчет по заграничной командировке 4 мая 2011
Авансовый отчет по загранкомандировке 16 июня 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
30 января 2016 в 14:33
Чиновники разъяснили, как считать командировочные в валюте в пис. Минфина России от 3 сентября 2015 г. № 03-03-07/50836

Главное изменение: при пересчете командировочных расходов в валюте надо брать курс из справки банка,
а если ее нет — на дату выдачи подотчетных сумм.

Перед заграничной командировкой компания выдала сотруднику рубли. Он поменял их на валюту и потратил эти деньги на оплату жилья или других расходов. Если у работника есть справка о покупке валюты, то расходы в налоговом учете надо пересчитать в рубли по курсу, указанному в этой справке. А если справка не сохранилась, то нужно взять курс на дату выдачи подотчетных сумм. Такую точку зрения высказал Минфин в ответе на частный запрос.
Командировочные расходы при расчете налога на прибыль признают на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Но аванс на оплату расходов в валюте требуется пересчитывать в рубли по официальному курсу Банка России на дату его перечисления (п. 10 ст. 272 НК РФ).
Значит, заключают в Минфине, если речь идет о подотчетных суммах, потраченных на расходы в валюте, для перерасчета надо брать курс на дату выдачи аванса работнику.
Такой подход не всегда выгоден для работника. Официальный курс рубля на дату выдачи подотчетных может оказаться выше, чем курс, по которому работник менял валюту. Тогда в учете получится, что он истратил меньше рублей, чем было на самом деле. И разницу должен вернуть работодателю.

Пример. 
Как пересчитать в рубли расходы по заграничной командировке
Компания 12 октября выдала сотруднику 70 000 руб. под отчет. Работник 14 октября обменял их на 1000 долл. по курсу 70 руб/долл. (70 000 ₶ : 70 ₽/$). И все эти деньги истратил в заграничной командировке на жилье. Но справку об обмене валюты сотрудник потерял.
Поэтому работодатель пересчитал его расходы по официальному курсу Банка России на дату выдачи денег — 65 руб/долл. Расходы на жилье составили 65 000 руб. (1000 $ + 65 ₶/$). Значит, работник должен вернуть компании 5000 руб. (70 000 – 65 000). И в расходы по налогу на прибыль можно включить только 65 000 руб.
Можно избежать таких ситуаций, если самостоятельно купить валюту для сотрудника. И выдать ему перед командировкой не рубли, а, например, евро. Еще в 2007 году Банк России ответил на наш официальный запрос, что это не запрещено (письмо от 30 июля 2007 г. № 36–3/1381).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер