Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет входного НДС при покупке товаров на УСН

29 января 2016 в 10:01
Здравствуйте! ИП осуществляет деятельность по оптовой торговле и применяет налоговый режим УСН с объектом доходы уменьшенные на величину расходов. В ноябре 2015 года был приобретен и оплачен товар для последующей продажи. Как правильно учесть входной НДС? Бухгалтерская программа 1С, учитывает НДС по всем приобретенным товарам в полном объеме после отгрузки, даже если товар отгружен частично.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
29 января 2016 в 10:32
35 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (anna-):ИП осуществляет деятельность по оптовой торговле и применяет налоговый режим УСН с объектом доходы уменьшенные на величину расходов. В ноябре 2015 года был приобретен и оплачен товар для последующей продажи. Как правильно учесть входной НДС? Бухгалтерская программа 1С, учитывает НДС по всем приобретенным товарам в полном объеме после отгрузки, даже если товар отгружен частично.
По мнению Минфина, признать в расходах входной» НДС по товарам можно только после того, как будет признана в расходах стоимость самих товаров. А для их списания, как известно, есть дополнительное условие: товар необходимо реализовать.
Об этом письма от 07.07.2006 № 03-11-04/2/140, от 24.09.2012 № 03-11-06/2/128, от 23.08.2013 № 03-11-06/2/34691

Но есть и другое мнение: входной НДС по товарам - это самостоятельный расход (пп.8 п.1 ст.346.16) и списывается в общем порядке, поскольку НК РФ не содержит прямого указания на порядок признания в расходах входного НДС по товарам. Иными словами, достаточно того, чтобы НДС был оплачен поставщику, и это подтверждалось документами. Учитывая разъяснения Минфина, при таком подходе очень вероятны споры с налоговиками.
29 января 2016 в 12:35
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер