Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод долга на 3-е лицо при лизинге

29 января 2016 в 10:11
Добрый день! Почитала-посмотрела, прошу прощения, что уже 150 раз про смену лиц в договоре лизинга)) Помогите разобраться.... Юрлицо взяло технику в лизинг. Заплатило аванс, платило лиз.платежи. Предмет лизинга на балансе лизингодателя.  Теперь юрлицо не в состоянии дальше оплачивать лизинг и предает свои права новому лизингополучателю. На момент передачи осталось отдать за лизинг 2млн.руб, но вместе с тем имеется 1млн не закрытого авансового платежа. Как быть? Расчетов между старым и новым лизингополучателями не будет... Руководство между собой договорилось и лизинговой компании так проще... Что делать с авансом?  по Д 76 висит 1 млн...
НКК Консультант
1 февраля 2016 в 11:07
Цитата (Helga17):Добрый день! Почитала-посмотрела, прошу прощения, что уже 150 раз про смену лиц в договоре лизинга)) Помогите разобраться.... Юрлицо взяло технику в лизинг. Заплатило аванс, платило лиз.платежи. Предмет лизинга на балансе лизингодателя.  Теперь юрлицо не в состоянии дальше оплачивать лизинг и предает свои права новому лизингополучателю. На момент передачи осталось отдать за лизинг 2млн.руб, но вместе с тем имеется 1млн не закрытого авансового платежа. Как быть? Расчетов между старым и новым лизингополучателями не будет... Руководство между собой договорилось и лизинговой компании так проще... Что делать с авансом?  по Д 76 висит 1 млн...
Добрый день!

А долг в виде просроченных лизинговых платежей, который переводится на нового лизингополучателя, отсутствует?

Тогда безвозмездный перенайм отражается в учете проводкой (п. 11 ПБУ 10/99):
Д 91.2 К 60 (76) = списан незачтенный на дату перенайма лизинговый аванс.

Если не решите спорить с налоговиками насчет НДС, то нужно сформировать проводку Д 91.2 К 68.2 = начислен НДС с рыночной стоимости безвозмездно переданных новому лизингополучателю прав (на зачет аванса, получение имущества в лизинг, его выкуп).
1 февраля 2016 в 11:31
Спасибо! Но я не до конца поняла... У нас вся эта история на налогах, получается никак не отражается?  и, думается, ИФНС вряд ли устроит то, что мы поставим НДС с аванса за имущество, которое, по сути выкупать не собираемся... Т.е. его у нас уже нет....  Получается, что сумму аванса мне в расход ставить нужно? Не будет проблем с ифнс?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
2 февраля 2016 в 19:41
Цитата (Helga17):Спасибо! Но я не до конца поняла... У нас вся эта история на налогах, получается никак не отражается?  и, думается, ИФНС вряд ли устроит то, что мы поставим НДС с аванса за имущество, которое, по сути выкупать не собираемся... Т.е. его у нас уже нет....  Получается, что сумму аванса мне в расход ставить нужно? Не будет проблем с ифнс?
Добрый вечер!

Я про налог на прибыль в своем ответе ничего не писал, только про бухучет и связанную с бухучетом ситуацию по НДС. Вопрос по налогу на прибыль, по правилам форума, нужно задать в новой теме налогового раздела форума.

Выделенное синим я не понял. Выше я написал про начисление Вами НДС к уплате с передаваемых новому лизингополучателю на безвозмездной основе прав. Про вычет я ничего не писал.
3 февраля 2016 в 08:40
Понятно) Просто первый раз такая ситуация.. сразу не разобралась. Дело в том, что "безвозмездная передача" в учете никак отображаться не будет в разрезе контрагентов....  т.е. 3 лицо нам ничего не заплатит. И на каком основании начислять НДС с безвозмездной передачи тоже непонятно...  Пойду ещё поищу)) Спасибо!!!
НКК Консультант
3 февраля 2016 в 12:27
Цитата (Helga17):Понятно) Просто первый раз такая ситуация.. сразу не разобралась. Дело в том, что "безвозмездная передача" в учете никак отображаться не будет в разрезе контрагентов....  т.е. 3 лицо нам ничего не заплатит. И на каком основании начислять НДС с безвозмездной передачи тоже непонятно...  Пойду ещё поищу)) Спасибо!!!
Добрый день!

Как это не будет отражаться безвозмездная передача? У Вас будет первичный документ - соглашение о перенайме, по которому Вы безвозмездно передаете новому лизингополучателю права по лизингу, в т.ч. право зачета аванса.
Вот как раз проводка Д 91.2 К 60 (76) = сумма незачтенного аванса - отражает безвозмездную передачу права зачета лизингового аванса новому лизингополучателю.
4 февраля 2016 в 08:43
я запуталась((((  у нас будет только договор о переуступке долга с лизинговой компанией. а с 3 лицом мы никаких документов подписывать не будем.... грубо говоря руководство нашло клиента, который продолжит платить лизинг, т.к. наша организация не в состоянии.... а мы можем переуступить наш аванс в 1 млн. руб, допустим за 150 т.р.? и НДС с этой сделки обязательно надо начислить и уплатить в бюджет получается?
НКК Консультант
4 февраля 2016 в 23:08
Цитата (Helga17):я запуталась((((  у нас будет только договор о переуступке долга с лизинговой компанией. а с 3 лицом мы никаких документов подписывать не будем.... грубо говоря руководство нашло клиента, который продолжит платить лизинг, т.к. наша организация не в состоянии.... а мы можем переуступить наш аванс в 1 млн. руб, допустим за 150 т.р.? и НДС с этой сделки обязательно надо начислить и уплатить в бюджет получается?
Добрый вечер!

Выделенное синим невозможно, третье лицо точно будет стороной перенайма.
Вы можете уступить аванс с убытком, только нужно приготовить для налоговиков аргументы для подобной уступки. 
Что касается НДС, то его нужно заплатить в любом случае - вопрос только в сумме налога и этот вопрос, по правилам форума, нужно обсуждать в новой теме налогового раздела форума.
5 февраля 2016 в 08:53
Спасибо!!!!)) Жду договор от лизинговой компании. Посмотрю, что пропишут)) Ещё раз большое спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер