Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налога на прибыль при открытии обособленного подразделения не с начала года

Nightflower (автор вопроса)  2 418 баллов, г. Санкт-Петербург
29 января 2016 в 10:18
Добрый день!

Данный вопрос является продолжением этого 

Вкратце - в Декларации по прибыли начисленный налог был указан как квартальный. В 4 квартале 15 года права уплачивать квартальный налог мы потеряли.
И с 2016 года будут ежемесячные авансовые платежи (исходя из начисленного налога за 9 месяцев) и будет сдаваться уточненная декларация. 

В связи с чем снова возникает вопрос:

В ноябре 2015 года были открыты ОП без выделенного баланса (стройплощадки по месту строительного объекта Заказчика).
И опять возвращаюсь к уплате авансовых платежей на 1 квартал.

С одной стороны, авансовые платежи на 1 кв 2016 по ОП должны быть, т.к. выручка в 4кв была. Но с другой стороны, авансовые платежи за 1кв определяются 
(в моем случае) как платежи по налогу на прибыль за 9 месяцев, а на тот момент у нас ОП не было.

Должна ли распределить исчисленный налог за 9 месяцев между ОП (хотя на тот момент их не было) или должен быть другой алгоритм?

Спасибо!!!
Александр Погребс Главный консультант
2 февраля 2016 в 10:23
Добрый день!

Я считаю, что ежемесячные авансовые платежи по ОП у Вас начнутся в апреле, когда сдадите налоговую декларацию за 1 квартал 2016 года. Если, конечно, выручка за 1 квартал превысит 15 млн. руб.

В 1 квартале 2016 года будете платить ежемесячные авансовые платежи, исходя из показателей 3 квартала 2015 года. А там нового ОП еще нет.

Успехов!
3 февраля 2016 в 09:29
Александр, добрый день!

Спасибо за отклик. ОП будет закрываться в феврале этого года, т.к. строительство объекта закончено. 
Получается, что налог на прибыль будет только за 1 квартал, но не не должно быть АП на 2 кв по обособке.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 февраля 2016 в 09:40
Добрый день!
Цитата (Nightflower):ОП будет закрываться в феврале этого года, т.к. строительство объекта закончено. 
Получается, что налог на прибыль будет только за 1 квартал, но не не должно быть АП на 2 кв по обособке.
К сожалению, последнюю фразу не понял...
Да, квартальный авансовый платеж по ОП будет только за 1 квартал. А ежемесячных авансовых платежей про ОП не будет ни в 1-м, ни во 2-м квартале.

Успехов!
3 февраля 2016 в 11:23
Цитата (Александр Погребс):А ежемесячных авансовых платежей про ОП не будет ни в 1-м, ни во 2-м квартале.
Ох, ни как не могу "построить" схему действий в голове Плачу

Оплатили налог на прибыль по итогам 9 месяцев (за квартал). В четвертом квартале право на квартальную уплату налога потеряли.
В ноябре открыли 3 ОП
Сдаю уточненную декларацию за 9 месяцев, в которой указываю ежемесячные авансовые платежи (АП). 
С этими платежами у меня и происходит сыр-бор...

АП на 4 квартал я должна платить исходя из прибыли за 9 мес в ИФНС по месту нахождения организации, т.к. ОП в третьем квартале еще не были открыты.
К примеру, налог на прибыль за 9 меся = 30 000.
Тогда АП = октябрь, ноябрь и декабрь по 10 000

В то же время, авансовые платежи на 1 квартал = платежам на 4 квартал. А здесь уже не необходимо производить авансовые платежи с учетом ОП. Тогда:
октябрь, ноябрь, декабрь
головная организация - 6 000
ОП 1 - 2 000
ОП 2 - 500
ОП 3 - 1 500

Соответственно и в уточненной декларации буду указывать АП на 4 квартал только для головной организации (строки 290 - 310 Листа 02)
А вот по строкам 320-340 у буду указывать АП на 1 уже исходя из рассчитанной доли налоговой базы  и с заполнением приложений № 5

Вот как-то так понимаю ситуацию. Но 100% уверенности в правильности действий нет
3 февраля 2016 в 12:03
Добрый день!

Если три ОП открыты в ноябре (это 4-й квартал), то ежемесячных авансов по ним не будет ни в 4 квартале, ни в 1 квартале.
Поскольку в декларации за 9 месяцев их нет.

Успехов!
3 февраля 2016 в 14:23
Если я не показываю авансовые платежи по ОП, то 
по итогам работы 1 квартала, налог на прибыль будет уплачиваться размере в размере начисленного по ОП (100%),
а во втором квартале уже буду производить ежемесячные авансовые платежи, исходя из прибыли за 1кв?
3 февраля 2016 в 15:32
Цитата (Nightflower):по итогам работы 1 квартала, налог на прибыль будет уплачиваться размере в размере начисленного по ОП (100%),
Да, именно так.

Цитата (Nightflower):а во втором квартале уже буду производить ежемесячные авансовые платежи, исходя из прибыли за 1кв?
Да так. Но только по тем ОП, которые были в первом квартале и будут во втором.

Успехов!
3 февраля 2016 в 15:45
Спасибо за терпение!

Наконец-то разобралась досконально
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер