Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа внеоборотного актива с убытком

Lusuylina (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
29 января 2016 в 10:44
Добрый день!

Продаем внеоборотный актив, который мы так и не использовали в своей деятельности и не ввели в эксплуатацию по той причине, что этот внеоборотный актив - погрузчик, хотели его использовать для новой деятельности, которой планировали заниматься (для этой деятельности надо было что-то разгружать/грузить, соответственно. Но данной деятельностью заняться не получилось. А так наша компания занимается проектированием (работники сидят в офисе и создают проекты, им этот погрузчик для деятельности не нужен, следовательно не нужно было его и вводить в эксплуатацию). Учитывали на 08 счете.

Сейчас мы погрузчик продаем по стоимости ниже той, по которой покупали. То есть с убытком. 

Данный убыток можно признать единовременно в налоговом учете или руководствоваться п. 3 ст. 268 НК РФ предусмотрен особый порядок признания убытка в целях налогообложения – в течение оставшегося назначенного срока полезного использования основного средства?

Спасибо за ответ.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
29 января 2016 в 10:55
Цитата (Lusuylina):Данный убыток можно признать единовременно в налоговом учете или руководствоваться п. 3 ст. 268 НК РФ предусмотрен особый порядок признания убытка в целях налогообложения – в течение оставшегося назначенного срока полезного использования основного средства?
Здравствуйте. Вот здесь Александр отвечал на подобный вопрос. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=357116
Lusuylina (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
29 января 2016 в 14:41
по той ссылке, которую вы указали, был мой вопрос. Александр ответил, но потом задал мне вопрос, но на него я ответить не могу. поэтому я создала новую тему, потому что ответ в той теме не был получен до конца.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
29 января 2016 в 14:49
Цитата (Lusuylina):по той ссылке, которую вы указали, был мой вопрос. Александр ответил, но потом задал мне вопрос, но на него я ответить не могу. поэтому я создала новую тему, потому что ответ в той теме не был получен до конца.
Знаете я полностью согласна с Александром. Даже если имущество не используется, оно уже стареет, подвергается воздействию окружающей среды, поэтому его нужно амортизировать. То есть непрозрачна причина отсутствия ввода в эксплуатацию. И если будет проверка, с налогом на имущество у вас будут проблемы.

Но вот в плане продажи  Александр же вам ответил. Списываете убыток единовременно.
Lusuylina (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
30 января 2016 в 23:24
Спасибо за Ваш ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер