Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа внеоборотного актива с убытком

Lusuylina (автор вопроса)  32 балла, г. Москва
29 января 2016 в 10:44
Добрый день!

Продаем внеоборотный актив, который мы так и не использовали в своей деятельности и не ввели в эксплуатацию по той причине, что этот внеоборотный актив - погрузчик, хотели его использовать для новой деятельности, которой планировали заниматься (для этой деятельности надо было что-то разгружать/грузить, соответственно. Но данной деятельностью заняться не получилось. А так наша компания занимается проектированием (работники сидят в офисе и создают проекты, им этот погрузчик для деятельности не нужен, следовательно не нужно было его и вводить в эксплуатацию). Учитывали на 08 счете.

Сейчас мы погрузчик продаем по стоимости ниже той, по которой покупали. То есть с убытком. 

Данный убыток можно признать единовременно в налоговом учете или руководствоваться п. 3 ст. 268 НК РФ предусмотрен особый порядок признания убытка в целях налогообложения – в течение оставшегося назначенного срока полезного использования основного средства?

Спасибо за ответ.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
29 января 2016 в 10:55
Цитата (Lusuylina):Данный убыток можно признать единовременно в налоговом учете или руководствоваться п. 3 ст. 268 НК РФ предусмотрен особый порядок признания убытка в целях налогообложения – в течение оставшегося назначенного срока полезного использования основного средства?
Здравствуйте. Вот здесь Александр отвечал на подобный вопрос. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=357116
29 января 2016 в 14:41
по той ссылке, которую вы указали, был мой вопрос. Александр ответил, но потом задал мне вопрос, но на него я ответить не могу. поэтому я создала новую тему, потому что ответ в той теме не был получен до конца.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
29 января 2016 в 14:49
Цитата (Lusuylina):по той ссылке, которую вы указали, был мой вопрос. Александр ответил, но потом задал мне вопрос, но на него я ответить не могу. поэтому я создала новую тему, потому что ответ в той теме не был получен до конца.
Знаете я полностью согласна с Александром. Даже если имущество не используется, оно уже стареет, подвергается воздействию окружающей среды, поэтому его нужно амортизировать. То есть непрозрачна причина отсутствия ввода в эксплуатацию. И если будет проверка, с налогом на имущество у вас будут проблемы.

Но вот в плане продажи  Александр же вам ответил. Списываете убыток единовременно.
30 января 2016 в 23:24
Спасибо за Ваш ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер