Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление взносов и выплата пособия по уходу за ребенком

29 января 2016 в 12:18
Добрый день! подск5ажите, пожалуйста, смотрю на счет 69.01 и не нравится мне ситуация там.по идее все верно, мы начисляем и платим пособие до 1,5 лет по дебету.по кредиту мы начисляем взносы.получается что фсс нам должны сумму в размере 98 тым(дебетовый остаток).все ли верно?
Прикреплен 1 файл:
Energizer  12 640 баллов, г. Москва
29 января 2016 в 12:24
44 балла Добавить баллы
Добрый день! Ну да  обычная ситуация что при выплате пособий они превышают суммы  , которые должны быть уплачены в виде взносов и фонд становится должен.
В течение года вы имеете право  засчитывать  ваши суммы  уплаты за счет сумм пособия. А вот по итогам года вы обязаны все что не зачлось возместить в ФСС.

Пункт 2.1. статьи 15 закона 212-ФЗ:
2.1. Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
29 января 2016 в 12:31
Цитата (Energizer):зачлось возместить в ФСС.
т.е. мы должны выплатить им 24 924р., и они в свою очередь должны нам.ведь так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 640 баллов, г. Москва
29 января 2016 в 12:51
Значит так на практике это выглядит так:

 предположим в течение  квартала идет выплата пособия.

1 мес 50 тр
2мес 50 тр
3 мес 50 тр

ваш налог  скажем 10 тр.

Значит в первый месяц  вы налог не платите вообще, второй так же и третий так же потому что  пособие больше чем налог, фонд еще и типа остается должен вам . В итоге по кварталу у вас выходит 150 тр возмещения и  30 тр налога.
Разница 120тр.- это долг фонда перед вами.
 Вот эту разницу вы в течение года можете возместить а можете продолжать не платить налог и засчитывать таким же образом в счет  вашего перебора по пособиям. А  в конце года  вот эту разницу вы обязаны возместить.
29 января 2016 в 12:53
Цитата (Energizer):А  в конце года  вот эту разницу вы обязаны возместить.
т.е. мы должны возместить (точнее они нам должны эту сумму) и закрыть эти оплаты-переплаты. если так то все понятно.а в какой форме это все делается?
Energizer  12 640 баллов, г. Москва
29 января 2016 в 13:05
По итогам года да должны. В середине года это хочу возмещаю , хочу нет.
В форме простой: вы подаете документы в фонд и они их рассматривают ( это называется камеральная проверка) а потом перечисляют деньги вам на счет, если все с документами в порядке.
На форуме много тем по поводу какие документы  надо подавать в этом случае в фонды.
29 января 2016 в 13:32
Цитата (Energizer):По итогам года
еще не поздно? есть какой то определенный срок?
Energizer  12 640 баллов, г. Москва
29 января 2016 в 13:45
Нет не поздно.  Четких сроков нет. Только с каждым новым месяцем вам к документам придется прикладывать новую промежуточную 4-ФСС.
Nataly S Консультант
29 января 2016 в 13:59
Здравствуйте.
Цитата (Energizer):Значит в первый месяц  вы налог не платите вообще, второй так же и третий так же потому что  пособие больше чем налог, фонд еще и типа остается должен вам . В итоге по кварталу у вас выходит 150 тр возмещения и  30 тр налога.
Страховые взносы и налоги - две большие разницы. В данном случае имеют место страховые взносы.
Цитата (Energizer):Вот эту разницу вы в течение года можете возместить а можете продолжать не платить налог и засчитывать таким же образом в счет  вашего перебора по пособиям. А  в конце года  вот эту разницу вы обязаны возместить.
Не обязаны, а имеют право.
Другое дело, что воспользоваться этой суммой для уменьшения страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС, в следующем году страхователь не может, но обязанности возмещать понесенные расходы на социальное страхование законом не предусмотрено.

Цитата (Energizer):Только с каждым новым месяцем вам к документам придется прикладывать новую промежуточную 4-ФСС.
Зачем каждый месяц прикладывать к документам (каким именно?) новую промежуточную форму при отсутствии возмещения?

Цитата (kateryu6ka):еще не поздно? есть какой то определенный срок?
Как минимум три года.
Energizer  12 640 баллов, г. Москва
29 января 2016 в 14:20
Цитата (Nataly S):
Цитата (Energizer):Вот эту разницу вы в течение года можете возместить а можете продолжать не платить налог и засчитывать таким же образом в счет  вашего перебора по пособиям. А  в конце года  вот эту разницу вы обязаны возместить.
Не обязаны, а имеют право.
Другое дело, что воспользоваться этой суммой для уменьшения страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС, в следующем году страхователь не может, но обязанности возмещать понесенные расходы на социальное страхование законом не предусмотрено.
В течение года у страхователя есть право либо зачесть , либо возместить .  После окончания года только возместить права на зачет суммы превышения взносов за прошлый год  в счет взносов за этот год нет. Фонды  в таком случае требуют что бы приносили документы на возмещение .  Поэтому и получается что возникает обязанность.
Energizer  12 640 баллов, г. Москва
29 января 2016 в 14:23
Цитата (Nataly S):
Цитата (итата (Energizer):):Только с каждым новым месяцем вам к документам придется прикладывать новую промежуточную 4-ФСС.
Зачем каждый месяц прикладывать к документам (каким именно?) новую промежуточную форму при отсутствии возмещения?
Ну вот это я уж не скажу. Законодательно не нашла почему  если скажем я иду возмещать в феврале то фонд с меня требует  промежуточную ведомость за январь.  Вот сейчас, в феврале, буду возмещать больничные за прошлый год и все равно фонд  хочет видеть ведомость  4-ФСС за январь 2016.
Соответственно если автор вопроса пойдет в марте то ведомость будет за период январь -февраль.
Energizer  12 640 баллов, г. Москва
29 января 2016 в 14:26
Цитата (Nataly S):прикладывать к документам (каким именно?)
Я  написала : на возмещение. Просто в этой теме не стала  описывать все документы потому что таких тем много на форуме :
например:

Документы при возмещении из ФСС расходов по больничному листу
Nataly S Консультант
29 января 2016 в 18:28
Цитата (Energizer):Поэтому и получается что возникает обязанность.
Процитируйте, пожалуйста, конкретный пункт закона, в котором упоминалась бы обязанность. Полагаю, что не найдете такого пункта. Как не существует обязанности у налогоплательщиков возмещать излишне уплаченные в бюджет налоги, так и у страхователей нет обязанности по возмещению из внебюджетных фондов. Право есть, а обязанности нет. Задолженность фонда перед страхователем может висеть годами, пока не истечет срок исковой давности.
Nataly S Консультант
29 января 2016 в 18:40
Цитата (Energizer):Ну вот это я уж не скажу. Законодательно не нашла почему  если скажем я иду возмещать в феврале то фонд с меня требует  промежуточную ведомость за январь.  Вот сейчас, в феврале, буду возмещать больничные за прошлый год и все равно фонд  хочет видеть ведомость  4-ФСС за январь 2016.
Фонд хочет видеть свою задолженность перед страхователем на момент обращения за выделением средств, чтобы не оказалось, что на 01 февраля страхователь должен ФСС кучу денег, а фонд еще денег даст. И не важно, что на 01 января имела место задолженность фонда.

Цитата (Energizer):Я  написала : на возмещение.
Вашу фразу:
Цитата (Energizer):Только с каждым новым месяцем вам к документам придется прикладывать новую промежуточную 4-ФСС.
я истолковала как необходимость ежемесячного составления формы 4-ФСС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер