Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как провести возврат займа другой организации, если директор перечислил сумму займа самостоятельно?

29 января 2016 в 12:28
Здравствуйте уважаемые форумчане! Не знаю правильно ли выбрала раздел. Помогите пожалуйста разобраться.Я сама работаю с октября в этой организации, вот латаю дыры... Ситуация такая: в начале 2015 г в кассу был оформлен заем от учредителя в сумме 800000 р.(заем оформили задним числом),но фактически деньги не вносили,т.к. они были уже выданы с р/сч как возврат займа. На сч. 50.01 остаток так и висит. Еще один займ наше ООО получает от  фирмы А ,перечислив деньги на р/сч фирмы Б (контрагента ООО).Долг  фирмеА директор сам отдал ,минуя  кассу и р/сч,получается висит долг у ООО перед фирмой А.Ох!Вопрос: могу ли я   провести по кассе возврат долга  фирме А ?
 
Проводки такие :
Д 60.01 К 66.03   -  500000 - оплачено поставщику фирмой А по дог.займа (операция в ручную)
Д 66.03 К 50.01  - 100000 - погашение части долга фирме А  и так 5 проводок,по одной в месяц.

Читала,что на погашение займа нужно снимать с р/сч, но денег-то нет на это, да и долга фактически нет. И в кассе остаток хочется убрать... Прошу помощи у опытных[-o<
1 февраля 2016 в 12:50
Добрый день.
По-моему, куда проще было бы оформить все как есть: не проводить "левого" поступления в кассу, а с расчетного счета выдать учредителю заем (не возврат) и затем заключить доп. соглашение о том, что он погашает эту свою задолженность путем перечисления средств уже непосредственно займодавцу организации - фирме А. Потому что абсурд брать заем у организации А, когда у вас в кассе на протяжении года "валяются" полмиллиона. Да и как избавляться от этого остатка, если там денег в реальности не было и нет?
2 февраля 2016 в 16:43
Добрый день,Александра! Спасибо,что ответили.Учредитель имеет 50% доли в УК,..С кассой и правда абсурд, но я больше не знаю как оформить все передвижки по р/сч А? До меня бух. оформляла списание как прочий расход,поступление-прочий приход,через 91 счет.Но тогда приход опять же должен облагаться налогом.

Так из кассы-то  можно возвращать займ минуя р/сч или все таки нельзя?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 февраля 2016 в 17:38
Цитата (NataschaL):я больше не знаю как оформить все передвижки по р/сч
 Я уже написала выше, как сделала бы я.
Цитата (NataschaL):До меня бух. оформляла списание как прочий расход,поступление-прочий приход,через 91 счет.
Есть на это ПБУ 22/2010, устанавливающее правила исправления обнаруженных ошибок. В банк можно написать письмо, что ошибочно указали иное назначение платежа (никто ничего не исправит уже, конечно, но у вас останется свой экземпляр письмо с отметкой банка о приеме).
Цитата (NataschaL):Но тогда приход опять же должен облагаться налогом.
Который? По налогам возникает материальная выгода у учредителя по договору займа, это да.
Цитата (NataschaL):Так из кассы-то  можно возвращать займ минуя р/сч или все таки нельзя?
Нельзя (п. 4 Указаний Банка № 3073-У).
3 февраля 2016 в 08:53
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер