Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Составление положения об оплате труда и о премировании: работникам, занимающим одинаковую должность, начисляется разная заработная плата

29 января 2016 в 12:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне правильно составить положение об оплате труда и о премировании, если у сотрудников настолько разные оклады и премии, люди занимающие одну должность получают совершенно разные зарплаты и оклады
Анна Влада  194 716 баллов, г. Москва
29 января 2016 в 13:40
33 балла Добавить баллы
Цитата (sitnikovaj):как мне правильно составить положение об оплате труда и о премировании, если у сотрудников настолько разные оклады и премии, люди занимающие одну должность получают совершенно разные зарплаты и оклады
Так делать нельзя. Оклады должны быть одинаковые по одной и той же должности, а вот различная заработная плата - пожалуйста, если у работников по одной должности различные функции и объем работы.
Возьмем, к примеру, бухгалтеров. Называются они по ШР бухгалтер, но... один бухгалтер выполняет один участок - заработная плата, второй бухгалтер  - другой участок и не один (основные средства, БАНК + еще что-то). Соответственно, нагрузка может быть различна, обязанности различны, должностные инструкции (если они предумотрены) должны быть различны, и, как следствие, заработная плата к начислению может быть различна.
Опять же - это все необходимо регулировать НЕ окладом, а иными показателями - коэффициенты, премии, надбавки и т.п. Но обо всем этом как раз-таки необходимо прописать в ЛНА, т.е. положении об оплате труда. Там должно быть еще прописано - за что конкретно что начислять. Если регулировать решили разницу премиями, то прописывается за что они начисляются, за что - могут не назначаться.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя [Трудовой кодекс РФ]        [Глава 2] [Статья 22]

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство
и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
29 января 2016 в 14:16
Наш работодатель так сказать ставит заработную плату по личным каким то качествам, и мне подаются уже готовые приказы о приеме на работу с таким то окладом, дело в том что я пришла на эту работу только недавно, и как теперь написать положение об оплате труда в таком случае вообще ума не приложу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 716 баллов, г. Москва
31 января 2016 в 19:22
Цитата (sitnikovaj):Наш работодатель так сказать ставит заработную плату по личным каким то качествам, и мне подаются уже готовые приказы о приеме на работу с таким то окладом, дело в том что я пришла на эту работу только недавно, и как теперь написать положение об оплате труда в таком случае вообще ума не приложу
Я согласна, что Вам приносят приказы, НО ... что у Вас написано в штатном расписании? Загляните туда. Штатное расписание обязательно должно быть в каждой организации. Именно в нем указано что нужно именно организации - сколько единиц, какие оклады, какие надбавки и т.п. 
Штатное расписание — нормативный документ предприятия, оформляющий структуру,штатный состав и численность организации с указанием размера заработной платы в зависимости от занимаемой должности. 

Надбавки, указанные в штатном расписании, должны четко совпадать с надбавками, указанными в положении об оплате труда. 

Еще раз повторюсь - заработная плата может быть больше, но не оклад. Вот это и продумайте. Какие надбавки установить, которые могут характеризовать личный вклад каждого работника в развитие Вашего учреждения.
1 февраля 2016 в 16:43
А если у меня в штатном стоит например бухгалтер 2 ставки минимальная 30000 максимальная 35000, в таком случае у меня же могут быть разные оклады на одной должности?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер