Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Анализ состояния налогового учета и НДФЛ в 1С

29 января 2016 в 13:50
Здравствуйте. Организация на УСН (15%)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.65.9). Помогите разобраться, пожалуйста...Не верно попадают данные по НДФЛ в КУДиР. 
Вероятно сумбурно, но опишу процесс....
При проверке расходов и их попадания в КУДиР пользуюсь отчетом Анализ состояния налогового учета при УСН.
Есть простой математический расчет: в 2015 году перечисленный НДФЛ равен: уплачен НДФЛ за 2014 года (сумма А)+начислен и уплачен НДФЛ за 2015 год (сумма В). По итогам года должна быть переплата 1950 руб.
Фактически что я вижу: в закладке Расходы на уплату налогов сборов по 68 счету:
Начислено: сумма соответствует расчетной;
Выплачено: меньше на 1620 руб.
Принято к расходам: переплата на 330 руб.
Конечный остаток: переплата 1950 (верно) и   задолженность -330(?). 

Стала изучать:
1.  Анализ состояния налогового учета за 2014 год: конечный остаток: задолженность : сумма А (верно)
2.за декабрьскую зарплату НДФЛ оплачен в январе 2015 двумя платежками: первая платежка принимается вся сумма в КУДиР верно , вторая платежка: принимает из 1950 руб всего 330 руб. В Анализе состояния налогового учета на 31.01.15 уже переплата в графах выплачено, принято к расходам: 330 руб. В графе задолженность :-330.
3.в ноябре 2014 года документом Начисление зар.платы должен был быть НДФЛ 14778. Документ результат проведения документа:Данная сумма представлена двумя: 14448 (налог НДФЛ) и 330 (в закладке Прочие, как начисление зарплаты работникам). В КУДиР Начислением зарплаты принимается 14448. Банковской выпиской -перечисление НДФЛ 14778 этим же днем - принимается 330 . Повторюсь, По итогам 2014 года Анализ состояния налогового учета показывает все верно: задолженность в сумме НДФЛ за декабрь. 
3. Дальше c начислением зарплаты продолжается неразбериха до марта месяца включительно:
февраль: начислен НДФЛ 9940,принимает 9797. (-143)
март: начислен 10695, принимает 10695 и банковской выпиской 143 руб.
С апреля все закрывается как начисляется.

Ничего не могу понять. Почему сумма НДФЛ каким-то начислением зарплаты берет в расходы всю сумму, в каком-то разбивает на две?... И что мне делать с этими 330 рублями? 

Заранее спасибо всем!!!
БухОнлайн Редакция
30 января 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Анализ состояния налогового учета по УСН в 1С 8.3 12 февраля 2015
Расходы на оплату труда в анализе состояния налогового учета по УСН в 1С Бухгалтерия 8.3 8 июля 2015
Анализ состояния налогового учета по УСН в 1С 5 марта 2014
Анализ состояния налогового учета по УСН в 1С 8.2 5 марта 2014
1 февраля 2016 в 13:17
Здравствуйте. Опять я)))
Выяснила откуда эта сумма 330 руб. взялась. Тянется это еще с 2012 года. в августе 2012 начислена зарплата сотруднику, который вышел из отпуска, 2582,61 минус вычеты на детей 2800*13%=-29 руб. Документ начисление зарплаты-начислен НДФЛ 3869, принято к расходам 3840. Сумма 29 руб находится на закладке прочие расчеты и НДФЛ к зачету.
В сентябре, начисление зарплаты: Начислен 4706, принято 4677+принято по банковской платежке 29 руб. Так тянется до сентября 2013 года. 
Затем та же ситуация с сотрудником и детскими вычетами - образовались еще -109 руб. Накопилось на 31.12.13 года -165 руб. Которые каждый месяц "выделяются, вычленяются" в документе начисление зарплаты и не принимаются в расходы, но принимаются банковской выпиской -платежкой на перечисление НДФЛ .
Затем 2014, опять зарплата меньше детских вычетов и еще сумма -165. В результате: -330 руб.
Были периоды, когда что начислено, то и принято документом начисление зарплаты. Например, с 03.15-06.15. Затем с июля НДФЛ опять "разбился на две суммы" в закладке прочие расчеты. Хотя общая сумма НДФЛ принятая к учету верная.
Как  и почему это произошло я не понимаю. Вопрос, как исправить ситуацию, чтобы НДФЛ на 31.12.15 был без задолженности -330 руб и эти же 330 руб не принимались в расходы? И почему происходит такой расчет, если зарплата меньше детских вычетов? Какой документ я упускаю?
3 февраля 2016 в 08:36
Здравствуйте.
Чтобы закрыть этот вопрос, я сделала корректировку регистра :прочие расчеты с видом движения расход -330.
Все пока закрылось.
Если у кого-то будут свежие идеи из-за чего происходит зависание ндфл на регистре, с нетерпением жду.

Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер