Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ввод счета-фактуры в 1С на основании документа поступления

29 января 2016 в 14:28
Добрый день! ОСНО, Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.42.91) (http://v8.1c.ru/buh8corp/)
В акте поставщика отражены услуги облагаемые и не облагаемые НДС, счет-фактура - только на облагаемые НДС услуги. Как технически ввести счет-фактуру на меньшую сумму, на основании полученного акта? Программа не позволяет исправлять вручную стоимость услуг в счет-фактуре.Если вводить акт двумя записями ( по облагаемым и не облагаемым усугам),то очень неудобно сверяться с поставщиком.
БухОнлайн Редакция
30 января 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Ввод входящего счета-фактуры в 1С 8.2 11 августа 2015
Внесение корректировочного счета-фактуры в 1С 22 января 2015
Ввод счета-фактуры без акта 22 января 2015
Занесение корректировочного счета-фактуры в 1С Бухгалтерия 8.2 7 августа 2013
Милс  439 баллов, г. Новокузнецк
4 февраля 2016 в 05:20
Цитата (Ирина S):В акте поставщика отражены услуги облагаемые и не облагаемые НДС, счет-фактура - только на облагаемые НДС услуги. Как технически ввести счет-фактуру на меньшую сумму, на основании полученного акта? Программа не позволяет исправлять вручную стоимость услуг в счет-фактуре.Если вводить акт двумя записями ( по облагаемым и не облагаемым усугам),то очень неудобно сверяться с поставщиком.
Здравствуйте, Ирина!
Если у вашего поставщика отсутствует обязанность выставлять счета-фактуры на операции освобожденные от уплаты НДС, считаю "ошибочным" вписывать операции без НДС в счет-фактуру. Убедите поставщика разделить услуги на два документа и не выставлять сч/ф на услуги освобожденные от НДС. Вам придется вводить акт двумя записями, если ваш поставщик обязан выписывать сч/ф на операции без НДС.
Цитата (Издательство "Главная книга", 03.02.2016):КОГДА ВЫСТАВЛЯЕТСЯ СЧЕТ-ФАКТУРА С ПОМЕТКОЙ "БЕЗ НДС"
И ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ ПОКУПАТЕЛЮ?

Кто должен выставлять счета-фактуры с пометкой "Без налога (НДС)"
Счета-фактуры с пометкой "Без налога (НДС)" выставляют только те компании, которые применяют освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ (п. п. 3, 5 ст. 168 НК РФ, Письмо Минфина от 26.05.2015 N 03-07-14/30264). В книге продаж такой счет-фактура регистрируется в общем порядке (Письмо ФНС от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7895@).

Когда не надо выставлять счета-фактуры с пометкой "Без налога (НДС)"
Счет-фактуру с пометкой "Без налога (НДС)" не надо выставлять:
- если вы совершаете операции, не облагаемые НДС согласно ст. 149 НК РФ (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Например, не надо выставлять счет-фактуру на проценты по денежному займу (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ);
- если вы применяете УСН или платите ЕНВД.

Надо ли регистрировать счет-фактуру с пометкой "Без налога (НДС)" в книге покупок
Полученный от продавца счет-фактура с пометкой "Без налога (НДС)" в книге покупок не регистрируется (п. 2 Правил ведения книги покупок).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 февраля 2016 в 11:55
Добрый день! Спасибо, что откликнулись, но вопрос в другом.Поставщик услуг выставляет документы верно: в одном акте отражает услуги, облагаемые и не облагаемые НДС, а счет-фактуру выставляет только на облагаемые операции. Но технически в бух КОРП 8.3  счет-фактуру не получается ввести на сумму меньше или больше, чем в акте, вследствие - неверно заполняется графа 15 книги покупок.
Милс  439 баллов, г. Новокузнецк
5 февраля 2016 в 04:48
Здравствуйте!
Простите меня за такой ответ Стыдно![-o<. Видимо сказывается годовой отчет. Просто у нас ситуация с поставщиком, как я вам описала. Мне приходится вводить двумя документами поступления, т.к. аналогично записи в К/Покупок формировались не правильно.
5 февраля 2016 в 11:11
Улыбаюсь подождем, может, еще кто-то откликнется
ViktoryBuh  47 674 балла, г. Ростов-на-Дону
7 февраля 2016 в 14:36
58 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Ирина S):Как технически ввести счет-фактуру на меньшую сумму, на основании полученного акта?
Можно вводить 2 документами Поступления товаров и услуг со ссылкой на один и то же первичный документ.
Отдельно услуги с НДС и счет-фактуру на основании.
Отдельно услуги Без НДС и никакой счет-фактуры.

Или попросить поставщика разбивать на два отдельных акта услуги с НДС и Без НДС.
Цитата (Ирина S):Если вводить акт двумя записями ( по облагаемым и не облагаемым услугам),то очень неудобно сверяться с поставщиком.
Почему неудобно? Два поступления со ссылкой на один первичный документ в одной дате. Если поставщику не нравиться как выглядит ваш акт сверки с разбивкой актов на две строки, пусть выставляет свой. Если сальдо идет, то подпишете акт сверки поставщика.
Акт сверки предназначен для подтверждения суммы задолженности/ переплаты.
10 февраля 2016 в 12:55
Спасибо за поддержку! Буду надеяться, что в последующих релизах нюансы ввода документов в подобных ситуациях будут учтены.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер