Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение 2-НДФЛ при исчислении, но неудержании налога

29 января 2016 в 14:51
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в июле 2015 года сотрудник вернул часть беспроцентного займа, я исчислила НДФЛ (9 113 руб.) с материальной выгоды, но не удержала из заработной платы за июль-декабрь. Сейчас вскрылся данный факт, я забыла удержать. Работник у нас работает.
Сегодня 29.01.16 сотрудник внес в кассу эту сумму НДФЛ 9113 руб. И я перечислила его в бюджет. Отчетность по 2-ндфл еще не подавалась.
Как мне сдать справку 2-ндфл за 2015 год и 2016 год?
Могу ли я в справке за 2015 год указывать сумму удержанного и перечисленного НДФЛ в январе 2016 г.?
Вариант 1:
2015 г.
Общая сумма дохода по ставке 35% = 26 038,33
Налоговая база = 26 038,33
Сумма налога исчисленная = 9 113
Сумма налога удержанная = 9 113
Сумма налога перечисленная = 9 113
за 2016 г. 
Общая сумма дохода по ставке 35% = 0
Налоговая база = 0
Сумма налога исчисленная = 0
Сумма налога удержанная = 0
Сумма налога перечисленная = 0

Вариант 2:
2015 г.
Общая сумма дохода по ставке 35% = 26 038,33
Налоговая база = 26 038,33
Сумма налога исчисленная = 9 113
Сумма налога удержанная = 0
Сумма налога перечисленная = 0
Сумма налога, не удержанная налоговым агентом = 9 113
2016 г.
Общая сумма дохода по ставке 35% = 0
Налоговая база = 0
Сумма налога исчисленная = 0
Сумма налога удержанная = 9 113
Сумма налога перечисленная = 9 113
Сумма налога, не удержанная налоговым агентом = 0

Очень надеюсь на ответ, перечитала кучу информации, но сомнения остались.
Заранее благодарю!
БухОнлайн Редакция
30 января 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Инструкция по заполнению справки о доходах физического лица (2-НДФЛ) 19 марта 2013
Обновлена форма справки 2-НДФЛ 21 января 2011
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011

Вопросы на форуме
Заполнение справки 2-НДФЛ при невыплаченной заработной плате за 2014 год: последствия для работников 10 июля 2015
Заполнение справки 2-НДФЛ 20 марта 2015
Справка 2-НДФЛ при невозможности удержать налог 29 января 2015
Выявлены ошибки в справках 2-НДФЛ за 2010, 2011 и 2012 годы 12 сентября 2014

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 24 марта 2011
2 февраля 2016 в 12:02
Добрый день.
Цитата (Хоша):Могу ли я в справке за 2015 год указывать сумму удержанного и перечисленного НДФЛ в январе 2016 г.?
Да, конечно. Если НДФЛ удержан и перечислен в бюджет до подачи справки в ИФНС, отражайте в ней информацию так, как будто бы Вы вообще никакой оплошности и не допускали (пени начислят потом, если будет проверка).
Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 2 марта 2015 г. N БС-4-11/3283

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу порядка заполнения сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ при получении доходов в виде оплаты труда и сообщает следующее.
Пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Согласно пункту 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Из изложенного следует, что при заполнении Справок о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ (далее - Справка) в соответствующих разделах Справки суммы начисленных доходов в виде оплаты труда отражаются в том месяце налогового периода, за который такие доходы были начислены. При этом суммы начисленного налога отражаются в том налоговом периоде, за который они были исчислены.
Суммы удержанного налога следует отражать в Справке в том налоговом периоде, за который был исчислен налог.
Если сумма налога на доходы физических лиц была удержана после завершения налогового периода и представления в налоговый орган Справки, то ранее представленные в налоговый орган Справки подлежат корректировке путем представления новой Справки.

Действительный государственный советник РФ 2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 февраля 2016 в 12:24
Извините, но я хочу уточнить.
В письме идет речь об оплате труда и ставке п.1 ст.224 - это 13%. А у меня 35% п.2 ст.224. Имеет ли это какое то значение?
Я правильно понимаю, что независимо от того когда оплачен налог (13%, 35% 30%) за предыдущий налоговый период (допустим в августе 2016 года за июль 2015 года, справка 2-ндфл подана с 0 по строке сумма налога перечисленная) я должна подать корректировку №1 за 2015 год и поставить сумму перечисленного налога в августе 2016 года, чтобы все закрылось под 0. Нет переходящих остатков на 2016 год и всегда суммы исчисленного-удержанного-перечисленного налога должны быть в итоге равны за налоговый период (год)?

С уважением.
2 февраля 2016 в 12:59
Да, понимаете правильно.
В справке за 2016 год НДФЛ, удержанный и перечисленный в этом году за предыдущие годы, не отражается вообще никак.
2 февраля 2016 в 13:15
Цитата (Al-ra5):имаете правильно.
В справке за 2016 год НДФЛ, удержанный и перечисленный в этом году за предыдущ
Огромное Вам спасибо! Первый раз столкнулась, голову сломала как исправить. Искренне благодарю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер