Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом: остаток на счете 43

Я Лелька (автор вопроса)  24 балла, г. г. Советск (Щекинский район)
29 января 2016 в 15:26
Уважаемые коллеги ,добрый  день!
ОСНО , ООО . производство  пластиковых  труб,  перекуп .
При  расчете  налога  на  прибыль  за  ноябрь  выявляется  расхождение между  налоговой 2865886 руб. и  бухгалтерской  1817890 руб. себестоимостью1038996. руб.(налоговая  больше) При  этом  на счете  43  впервые  остается  остаток нереализованной  продукции  в сумме 1,046 млн руб. (раньше старалась  не производить  больше чем  продаю)
 Может  ли  это  быть как то связано и если  да -подскажите  пожалуйста, какие  пути  решения данного вопроса.
Спасибо  за понимание
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
29 января 2016 в 15:29
Добрый день.

Такая ситуация возможна, поскольку могут быть разные способы оценки себестоимости (а именно НЗП) в БУ и в НУ.
Часть Ваших прямых бухгалтерских затрат скорее всего отнесена к косвенным налоговым расходам.
29 января 2016 в 21:33
Получается -по налоговой декларации у меня убытки за год.. а в 2016 -при реализации этой продукции будет прибыль? А есть возможность сравнять учеты? как практически это сделать
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 января 2016 в 21:59
Теоретически можно, если перечень прямых и косвенных расходов будет совпадать.
При этом не будет нормируемых и иных непринимаемых расходов.
Но зачем это делать?
Выложите ОСВ с БУ и НУ в одном листе.
29 января 2016 в 22:01
Спасибо  за ответ. К сожалению выложить БУ и НУ  смогу теперь только в понедельник - нет  доступа к рабочему компу . Вопрос удалён модератором.
Руководство не  хочет отрицательный баланс.
Виктория Цветаева Модератор
29 января 2016 в 22:12
Цитата (Я Лелька):Как это сделать в 1с 8,3,0,- сможете подсказать?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Разместите его в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...", указав полное название программы и релиз конфигурации. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
30 января 2016 в 10:45
Цитата (Я Лелька):Руководство не  хочет отрицательный баланс.
Баланс определяется по данным бухгалтерского учета.
Наоборот он будет даже лучше за счет меньшей суммы налога на прибыль.
1 февраля 2016 в 10:25
Добрый день!
Цитата (Khatrusov):Выложите ОСВ с БУ и НУ в одном листе.
Прикреплен 1 файл:
об вед бу=ну.xlsx
1 февраля 2016 в 11:04
Добрый день.

Насколько я понимаю в БУ Вы ведете учет по полной себестоимости? (Не вижу оборота с 26 на 90.08)

И смотрите:
БУ на 90.02 = НУ на 90.02 + НУ на 90.08, т.е. в НУ на 90.08 идут Ваши косвенные налоговые расходы. Суммы там приличные и привести в соответствие мне кажется очень сложно, если вообще реально.
1 февраля 2016 в 13:54
Цитата (Khatrusov):Насколько я понимаю в БУ Вы ведете учет по полной себестоимости? (Не вижу оборота с 26 на 90.08)
Добрый день! да.  у нас учет по полной себестоимости 
У нас распределение расходов по выручке. и на 43 никогда не было остатков. Я так поняла что проблема в том что  на 43 остался нереализованный остаток  продукции. Если  сделать  распределение  по затратам -как вы думаете -затраты  в бух и налоговом учете  сравняются? не могу даже  для себя объяснить  эту  разницу, не  то что кому-то.
1 февраля 2016 в 14:16
Не думаю, что сравняется, т.к. в налоговом учете все косвенные расходы идут в расходы.
В предыдущих периодах в связи с отсутствием остатка готовой продукции у Вас совпадала сумма прибыли (в разрезе прямых и косвенных расходов разница также была, но Вы не обращали внимания). При появлении остатка - разница выявилась.
Лично я не вижу ничего страшного, но если это Вас так беспокоит сделайте на остаток готовой продукции отгрузку Подмигиваю
1 февраля 2016 в 14:36
т.е я правильно понимаю что стоимость  сч 43 полностью ушла в  расходы  по  налоговому учету (материалы и пр. -в косвенные  расходы ( в прямых у меня только  зп  производства).?  и из за  того что  нет  реализации в  бух учете с 43   на  902 ушло  только в  пропорции к отгрузке(т.е фактическая стоимость  отгруженной продукции) .
понятно что  отгрузку  на такую сумму  уже  не сделаешь -ндс тогда вылезет.. Ох!да и вообще...
Александр Байсаров  35 590 баллов, г. Усть-Кут
1 февраля 2016 в 14:49
52 балла Добавить баллы
Здравствуйте! У Вас в БУ стоимость продукции на 43 счете на конец года указана в полной себестоимости продукции, а в НУ только в части прямых затрат по учетной политике организации(как Вы указали-величина з\платы производства). В счет 90.02 в БУ отражена полная себестоимость отгруженной продукции, в НУ на 90.02 отражена отгруженная продукция в части приходящихся на нее прямых затрат(величины з\платы производства).В НУ остальные затраты за месяц по производству продукции списаны на 90.08 в месяце производства продукции как косвенные.Отсюда разница между НУ и БУ. Заключающаяся в том,что остатки готовой продукции на 43 счете отражены по полной себестоимости,а в НУ только в части прямых затрат-з\платы производства. Сверьте эти цифры в ручную,чтобы шли.И в соответствии с Вашей учетной политикой-это нормальная ситуация и ничего предпринимать более не нужно.
1 февраля 2016 в 15:41
Спасибо!
только осталось  для себя уяснить -теперь в январе у меня при реализации  остатков 43го будет прибыль по  налог учету и опять  будет значительная разница с бух учетом  - и это правильно?
Александр Байсаров  35 590 баллов, г. Усть-Кут
1 февраля 2016 в 15:54
Здравствуйте! Судя по Вашей учетной политике,правильно. Так как у Вас в БУ остаток готовой продукции 1 млн.руб, а в НУ 30 тысяч рублей.Следовательно по НУ будет налогооблагаемая прибыль выше данных БУ на 970 тысяч рублей.Если конечно же не будет остатков готовой продукции.Получается Вы учли расходы по НУ ранее реализации готовой продукции в качестве косвенных расходов сразу при производстве продукции, а в БУ учитываете расходы по мере реализации готовой продукции.Таким образом во времени Вы отложили уплату налога на прибыль на срок попозже.
3 февраля 2016 в 19:54
спасибо за помощь!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер