Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДФЛ и страховых взносов по обособленному подразделению

29 января 2016 в 17:12
Добрый день!
Помогите разобраться в таком вопросе:
Есть фирма головная, где есть штат с генеральным директором и главным бухгалтером. (УСН)
Открыли Обособленное подразделение в другом городе (ЕНВД)
Продажами занимался генеральный директор и продавец. Отдельного баланса и расчетного счета нет, главный бухгалтер головной компании участвует в расчетах.
Я должна делить зарплату генерального и бухгалтера по двум объектам?
НДФЛ и страховые взносы тоже должна делить?
Оплачивать должна в соответствии с этими расчетами в 2 налоговые?
Могу ли я не показывать продавца в обособленном подразделении, она проработала только 1 месяц?
Заранее благодарна всем, кто сможет мне ответить конкретно.
Главбух 2003  138 872 балла, г. Кемерово
30 января 2016 в 11:02
50 баллов Добавить баллы
Цитата (DivanchoLu):Добрый день!
Помогите разобраться в таком вопросе:
Есть фирма головная, где есть штат с генеральным директором и главным бухгалтером. (УСН)
Открыли Обособленное подразделение в другом городе (ЕНВД)
Продажами занимался генеральный директор и продавец. Отдельного баланса и расчетного счета нет, главный бухгалтер головной компании участвует в расчетах.
Я должна делить зарплату генерального и бухгалтера по двум объектам?
НДФЛ и страховые взносы тоже должна делить?
Оплачивать должна в соответствии с этими расчетами в 2 налоговые?
Могу ли я не показывать продавца в обособленном подразделении, она проработала только 1 месяц?
Заранее благодарна всем, кто сможет мне ответить конкретно.
Добрый день!
Страховые взносы по работникам перечисляются по месту нахождения головной организации, по месту нахождения ОП уплачивается только НДФЛ за работников обособки.
НДФЛ с з/платы директора необходимо распределять пропорционально отработанному времени в головной организации и ОП. По поводу продавца, конечно Вам решать, но, если заключен трудовой договор с работником (даже на неделю), все необходимые отчисления Вы обязаны делать.
Ниже приведу Письмо Минфина:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 19 сентября 2013 г. N 03-04-06/38889 ):Вопрос: Об уплате НДФЛ с доходов работника, работавшего в нескольких обособленных подразделениях (строительных участках) в течение месяца.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 сентября 2013 г. N 03-04-06/38889

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу перечисления налога на доходы физических лиц, удержанного с доходов работников обособленных подразделений, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 1 ст. 83 Кодекса организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Пунктом 7 ст. 226 Кодекса установлено, что налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
Таким образом, суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов работников обособленных подразделений, должны быть перечислены в бюджет по месту постановки на учет организации по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения.
Если работник организации в течение месяца работает в нескольких обособленных подразделениях (строительных участках), то налог на доходы физических лиц с доходов такого работника должен перечисляться в соответствующие бюджеты по месту нахождения каждого такого обособленного подразделения с учетом отработанного времени в каждом обособленном подразделении.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
19.09.2013
1 февраля 2016 в 09:01
Большое спасибо за ответ, очень конкретно.
Теперь проблема  в том, что я не могу точно определить количество дней отработанных директором в ОП, обычно он заключает договора по выходным,  Грустный и как это принято уезжает без предупреждения, договаривается с покупателем по телефону и интернет, потом выезжает, в ОП стоят выставочные образцы в торговом центре, там уже заключается договор купли-продажи, могу ли я распределить заработную плату и НДФЛ по выручке?
Мне это очень важно, потому что планируем открыть еще одну точку по продаже мебели.
Спасибо всем, кто поможет в таком уточнении.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер