Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет фиксированных платежей в ПФР при уплате налога по УСН для ИП без работников

29 января 2016 в 17:37
Здравствуйте! Готовлюсь к сдаче декларации по УСН за 2015 год и возник вот такой вопрос. ИП без работников на УСН "доходы" оплатил 1/4 фиксированного платежа в ПФР  не до 31.12.2014 г., а в 1 квартале 2015 г. Т.е. опоздал с платежом. Имел ли он, в таком случае, право уменьшить налог по УСН за 1 кв.2015 г. на эту сумму? Или же, поскольку эта сумма является задолженностью за 2014 год, зачесть эту сумму уже нельзя было?
Ann-Nancy  59 960 баллов, г. Благовещенск
29 января 2016 в 18:00
41 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Venda):Имел ли он, в таком случае, право уменьшить налог по УСН за 1 кв.2015 г. на эту сумму?
Разложу по полочкам:
1 - имелась задолжность по страховым взносам за 2014 год, вы их уплатили в 1 квартале 2015 года. 
2 - вы сейчас занимаетесь расчетом налога по УСН за 2015 год. 
Все так?

Если "да", то вы можете уменьшить авансовый платеж за 1 квартал 2015 года по УСН на сумму уплаченных взносов за 2014 год.

Цитата (Статья 346.21 НК РФ):3.1 Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
29 января 2016 в 18:51
63 балла Добавить баллы
Цитата (Venda):Здравствуйте! Готовлюсь к сдаче декларации по УСН за 2015 год и возник вот такой вопрос. ИП без работников на УСН "доходы" оплатил 1/4 фиксированного платежа в ПФР  не до 31.12.2014 г., а в 1 квартале 2015 г. Т.е. опоздал с платежом. Имел ли он, в таком случае, право уменьшить налог по УСН за 1 кв.2015 г. на эту сумму? Или же, поскольку эта сумма является задолженностью за 2014 год, зачесть эту сумму уже нельзя было?
Добрый вечер.
Добавлю Вам еще письмо ФНС с разъяснениями в случае уменьшения налога в 2015 г. на сумму задолженности по страховым взносам за 2014 г.

Цитата: Письмо ФНС от 20 марта 2015 г. № ГД-3-3/1067@
Вопрос: Об уменьшении налога в 2015 г. на сумму задолженности по страховым взносам за 2014 г. ИП, применяющим УСН и не производящим выплат и иных вознаграждений физлицам.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу о порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов в фиксированном размере и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Вышеуказанные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Следовательно, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса исчисленный за налоговый (отчетный) период налог (авансовый платеж по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены налогоплательщиком в данном налоговом (отчетном) периоде.

Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил сумму задолженности по страховым взносам за 2014 год в 2015 году, то он не вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) за 2014 год на данную сумму страховых взносов, в том числе, если уплата страховых взносов произведена до подачи налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2014 год.

В таком случае уплаченную в 2015 году сумму задолженности по уплате страховых взносов за 2014 год индивидуальный предприниматель сможет учесть при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) к уплате за соответствующий налоговый (отчетный) период 2015 года.

Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-09/43646.
 Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
20.03.2015
30 января 2016 в 00:42
Спасибо огромное за такой подробный ответ!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер