Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ налоговой в приеме формы 3-НДФЛ

29 января 2016 в 20:55

Здравствуйте. Сегодня в налоговой не приняли форму 3-НДФЛ по причине, якобы, что штрих- код не тот - стоит на форме 0331 2018, а они написали 0331 1028, и что штрих- код должен стоять и вверху справа, и внизу. Хотелось бы понять, насколько требования налоговой инспекции правомерны. Спасибо за ответ.
БухОнлайн Редакция
30 января 2016 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Разъяснено, в какую инспекцию нерезидент должен сдавать 3-НДФЛ 30 апреля 2015
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011

Вопросы на форуме
Заполнение декларации 3-НДФЛ 5 августа 2014
Форма справки 2-НДФЛ при подаче декларации 3-НДФЛ для получения социального вычета 13 марта 2014
Представление единой (упрощенной) декларации по почте без штрих-кода 17 июля 2015
Отчетность при «закрытии» ИП в 2015 году 26 февраля 2015

Ответы чиновников
Налоговый контроль и налоговая ответственность 17 июня 2010
Жанна З  0 баллов
30 января 2016 в 22:14
Я скачала на сайте программу "декларация 2015", все поля заполнила, у меня выходит тоже код 0331 2018...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 января 2016 в 22:53
Цитата (Жанна З):Я скачала на сайте программу "декларация 2015", все поля заполнила, у меня выходит тоже код 0331 2018.
Спасибо за ответ. Я же тоже скачивала форму. Скажите, пожалуйста, а сколько у вас этих штрих- кодов на странице?
Жанна З  0 баллов
31 января 2016 в 11:26
Вверху слева обычный штрих-код, вверху справа, внизу слева и справа "цифровые" коды (такие как для скачивания программ).
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
31 января 2016 в 12:28
Здравствуйте.
Разные, это PDF417 скорее видели на акцизных марках. Прямоугольный с тонкими полосками.
Для скачивания программ QR код, квадратный и немного похож на мишень (растянуть без ущерба читаемости теоретически не мешает).
Жанна З  0 баллов
31 января 2016 в 13:21
Так по итогу-то что считать правильным? Как должна выглядеть декларация???
31 января 2016 в 22:14
Текст бессодержательного сообщения удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
31 января 2016 в 23:43
Добрый день.
Цитата (Slastona):ЛЮДИ! Кто уже сдавал декларацию -  Ради Бога, ответьте! Отказывается принять налоговая форму, которая есть в инете! Приведите пример, хотя бы - нигде нет, где видно что за штрих- коды справа вверху и внизу! как хоть они выглядят!
На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
na28ta  7 421 балл, г. Балашиха
1 февраля 2016 в 05:51
Доброе утро!

Титул со штрих-кодом при выводе на печать должен выглядеть вот так (вложение)

Тем не менее, посмотрите вот это обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=195168 . В частности, ответ пользователя  HelG с порядком заполнения 3-НДФЛ.

И есть ещё такое письмо от 18.04.2014 № ПА-4-6/7440 ФНС России, в котором ИФНС указывает, что:
"Некорректное заполнение отдельных реквизитов налоговой декларации, в частности, неверное указание кода ОКАТО/ОКТМО, отсутствие на бланке налоговой декларации двумерного штрих-кода или представление налоговой декларации по форме, соответствующей по составу показателей утвержденной форме, но не подлежащей обработке автоматизированным способом, не являются причинами для отказа в приеме соответствующей налоговой декларации"  

Т.е., если бы вы выгружали декларацию из спец.программы и штрих-код у вас исказился, деформировался - то вы бы нарушили п.1.3 Порядка заполнения декларации, логично, что такую декларацию не приняли бы. Но, т.к. вы использовали для заполнения обычный бланк (причем, верный), просто на нём не указан штрих-код (что и логично, т.к. спец.программы вы не использовали), то отказ в принятии формы не правомерен. Я в таких случаях разворачиваюсь и иду на почту, отправляю декларацию ценным письмом с описью.

Если вы всё-таки хотите сдать 3-НДФЛ лично, то у вас есть 2 варианта:

1. Скачать с сайта ИФНС программу для заполнения 3-НДФЛ, заполнить в ней и вывести на печать со штрих-кодами, как настаивает ИФНС.
2. Распечатать всё ещё раз как и было, вооружиться Письмом ИФНС и идти сдавать. Если опять откажутся принимать, то требуйте бланк 3-НДФЛ (их в ИФНС бесплатно раздают, по крайней мере в нашей), если нет, то пусть покажут верную 3-НДФЛ, сверьте коды в верхнем углу на которые указывает инспектор, если не помогает, то требуйте начальника отдела по работе с налогоплательщиками. Обычно этого достаточно.
Прикреплен 1 файл:
1D15C91E6B4FF.tif
Kristina32  193 балла
1 февраля 2016 в 11:37
Цитата (Жанна З):Я скачала на сайте программу "декларация 2015", все поля заполнила, у меня выходит тоже код 0331 2018...
Я тоже скачивала программу Декларация 2015 с сайта налоговой, все успешно сдала, код слева тоже 0331 2018, но у меня еще и справа штрих-код есть и внизу каждой страницы под строчкой подпись и дата. Проверьте установился ли файл "Печать НД" вместе с программой
HelG  6 289 баллов, г. Москва
1 февраля 2016 в 14:03
Добрый день!
 Иногда работники налоговой необоснованно не принимают документы. Имхо
Советую отправить все документы по почте России с описью и уведомлением о вручении.
3 февраля 2016 в 12:37
Цитата (na28ta):письмо от 18.04.2014 № ПА-4-6/7440 ФНС России
Большое спасибо Вам и всем , кто откликнулся, за содержательный и полный ответ! Дело в том, что сначала сделали в программе, но не смогли распечатать. Пришлось заполнять на бланке - а бланк только такой. Причём почему старый штрих- код требуют после 22 января, когда уже Постановление вступило в силу - не понятно совершенно. А до этого 14 января не приняли в форме 2014 года , требовали предоставить в форме по не вступившему в силу Постановлению. Да и программа по заполнению 3-НДФЛ за 2015 год на сайте налоговой появилась только 16 января. В общем - жуть, а ни налоговая.
Людмила Милая  8 баллов
4 февраля 2016 в 16:14
Здравствуйте. декларация за 2015 год появилась на сайте ИНФС не 16 января, а раньше.  Просто 16 января версию обновили.  Знаю это, потому что сама сдаю такую декларацию.  И скачиваю ее с сайта налоговой.  А также еще есть такая программа "Налогоплательщик ЮЛ".  Так вот я ее там заполняю.  Вот у меня так получилось - 15 января я ее заполнила, в "Налогоплательщике", 19 января  - приготовила отчетность для подачи в налоговую, а 20 января зашла на сат налоговой и через личный кабинет направила ее электронно.   А потом решила проверить, а не было ли обновления программы.  И вот, захожу на сайт налоговой и с ужасом обнаруживаю, что программа обновилась 16 января.  А сделала так - написала там же, в личном кабинете обращение, но так как срок ответа 20 дней, то ждать не стала, а позвонила в налоговую, в которую и отправила свою декларацию. Объяснила ситуацию, сказали - не переживайте, все в порядке.  Собственно, все.  К рассмотрению моя декларация будет 20 апреля. думаю, может, в мае уже вычет упадет на счет, снова его на погашение ипотеки направлю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер