Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сокращение стимулирующих выплат

29 января 2016 в 22:05
Здравствуйте!
Помогите разобраться с ситуацией: Учителям детской школы искусств сокращают стимулирующую часть фонда оплаты труда.    
23.10. 2015 районной администрацией принимается постановление "Об оптимизации численности или штата работников муниципальных учреждений"(мы  к ним относимся). 21.12 2015 отдел культуры издает свой аналогичный  приказ о сокращением штатных единиц в школах и стимулирующей части фонда оплаты труда на 75 %. С каждым учителем заключен трудовой договор, где прописана зарплата: оклад, выплаты компенсирующие и стимулирующие (балльные) в соответствии с Положением об оплате труда. Трудовой договор действует с 01.09.2015 до 31.08.2016.Размер выплат определен Комиссией по распределению стимулирующих выплат, проведен Приказом по учреждению и прописан в трудовом договоре. Вопросы:
Насколько правомерны действия районной  администрации по сокращению стимулирующей  части фонда зарплаты? Уменьшение тем самым зарплаты работникам бюджета?
Вправе ли работник не подписывать доп. соглашение к трудовому договору об изменении стим. выплат? Чем это ему обернется?
 Есть смысл обращаться в Трудовую инспекцию? С какими документами?
СПАСИБО!
Виктория Цветаева Модератор
29 января 2016 в 22:13
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Nataly S Консультант
31 января 2016 в 01:22
Здравствуйте.
Цитата (евгеничка):Вправе ли работник не подписывать доп. соглашение к трудовому договору об изменении стим. выплат?
Вправе. Дополнительное соглашение - это документ, фиксирующий договоренность сторон трудового договора, обе стороны должны быть согласны с изменившимися условиями.

Об изменении условий договора работодатель обязан в письменном виде известить работника не позднее чем за два месяца:

Цитата (Статья 74 ТК:):В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. 
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Уведомили?
Цитата (евгеничка):Чем это ему обернется?
Продолжаем читать статью 74:
Цитата:Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. 
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер