Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор между УСН (15%) и УСН (6%) при грузоперевозках и оптовой продаже строительных материалов

Мария89 (автор вопроса)  2 балла, г. Самара
29 января 2016 в 22:31
Добрый день! Помогите разобраться я хочу с ЕНВД перейти на УСН доходы минус расходы. Вид деятнльности грузоперевозки и оптовая продажа строительных материалов. У меня много заказчиков кто работает с НДС, но так как я на ЕНВД не принимаю от них платежи. 1 ситуация . если я перейду на УСН. Мне заказчик ООО по грузоперевозкам платит с НДС 45000 тыс мое ИП  берет машину у другого ИП за 40000 без НДС или с НДС все по безналу (я могу на УСН платить ИП у которого беру машину с НДС 40000 или только без НДС). У меня остается 5000 с них я должна заплатить 15%.
А если не по безналу а за наличку ситуация такая же только  ООО заказчик платит мне 45000 с НДС а мне нужно водителю отдать нал( я от 45000 должна вычесть 18% НДС?) и с остатка заплатить 15% УСН? . Как по этой схеме будет выглядеть.   Может лучше разделить на 2 ИП на одном будут грузоперевозки на другом опт. стоит.материалов?. По грузоперевозкам мне часто требуется наличка на ЕНВД с ней нет проблем -а как это законно сделать на УСН ?

2. по стоительным материалам. Я покупаю с НДС товар а продаю в Казахстан без НДС. например товар с НДС мое ИП купило за 1000000 с НДС а продала в казахстан без НДС 1100000 без НДС. со 100000 я должна заплатить 15% УСН.? 
И как мне совместить две деятельности? Может две деклариции. Вообщем я запуталась
2 февраля 2016 в 11:08
Добрый день.
Цитата (Мария89):я хочу с ЕНВД перейти на УСН доходы минус расходы.
А Вы уже подавали когда-то прежде уведомление о применении УСН? Если нет, то сможете сделать это только с нового 2017 года, а в 2016 году в случае отказа от ЕНВД по грузоперевозкам (и по оптовой торговле уже сейчас) обязаны применять ОСНО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер