Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Северная надбавка для работников Крайнего Севера в возрасте до 30 лет, родившихся в районах, приравненных к Крайнему Северу

30 января 2016 в 01:19
Вопрос: Я родился и живу в районе приравненном к Крайнему Северу (г. Дальнегорске) в моем районе максимальная северная надбавка составляет 50%, но при устройстве на работу на Крайний север (ЧАО г. Билибино) мне поставили 50% северных (в ихнем районе 100% максимальная) , и остальные северные надбавки мне приходится зарабатывать. В Трудовом кодексе РФ прописано, что тем, кто родился и прожил на Севере и приравненным к ним  местностям, больше 5 лет до 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах .Я трактую закон так что мне было положено сразу 100% или я не прав?

Цитата:
Чтобы заинтересовать молодых специалистов работой в северных районах, им установили льготные правила расчета надбавок.
Так, закон о северных надбавках до 2005 г. предусматривал, что сотрудникам моложе 30 лет процентная надбавка полагается в полном объеме с первого же дня их трудоустройства. Для получения такой льготы им требовалось прожить на Севере или приравненным к ним местностям не менее 5 лет. Однако с 1 января 2005 г. эта льгота из закона исключена.
Вместе с тем, Минздравсоцразвития России заявил о том, что граждане, прожившие в северных районах и приравненных к ним местностям не менее 5 лет до отмены этой льготы, все же будут вправе ею воспользоваться (письмо от 20.01.2005 № 97-Пр). Следовательно, в 2015 г. северная надбавка выплачивается в максимальном размере с первого дня работы при соблюдении нескольких условий:
1)  гражданин моложе 30 лет;
2)  он прожил на Севере или приравненным к ним местностям не менее 5 лет;
3) пятилетнее проживание было в период до 31 декабря 2004 года.
Юлия Радская Модератор
30 января 2016 в 07:17
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос все желающие Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер