Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли переводить генерального директора на полную ставку при временном совмещении должностей?

paju (автор вопроса)  0 баллов, г. Кемерово
30 января 2016 в 14:06
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая. Генеральный директор работает в основном офисе на неполную ставку. Сейчас открыли обособленное подразделение и на время отсутствия сотрудника его обязанности будет исполнять генеральный директор. Но ему придется работать это время на полную ставку. Надо ли переводить директора с неполной ставки на полную, а потом опять на неполную? Или сделать доп. соглашение к договору на временное замещение и указать там полную ставку и оклад? Cпасибо за ответ.
rolga_23  126 156 баллов
30 января 2016 в 23:24
56 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Думаю совмещение тут не подойдёт, т.к. Директор будет выполнять дополнительную работу в свободное от основной работы время. Если директор будет работать в другом обособленном подразделении оформите его по совместительству по срочному  ТД на период отсутствия одного работника. 

Ст. 282 Общие положения работы по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер