Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление работнику стандартного налогового вычета по НДФЛ на 3-х детей

Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
31 января 2016 в 16:37
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у сотрудника трое детей, первый ребенок от первого брака (ребенок совместно не проживал) и ему уже 18 лет в учебном заведении на очной форме не обучается, второму ребенку 16 лет и третьему 5 лет, правильно ли я понимаю что стандартный налоговый вычет ему на первого ребенка не должен предоставляться, на второго - 1400, а на  третьего -3000 или же 1400? (т.к. первый ребенок не находился на обеспечении сотрудника)
Ann-Nancy  71 875 баллов, г. Благовещенск
31 января 2016 в 16:52
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Рассуждаете правильно. Только вот по первому ребенку:

Цитата (Статья 218 НК РФ):----------------------------
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения. 

В 11 абзаце сказано про возраст:
Цитата (Статья 218 НК РФ):-----------------------------
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Из этого вывод: если первому ребенку исполняется 18 лет в текущем году и он находится на обсечении сотрудника, то общая сумма детских вычетов для сотрудника в текущем году: 1400+1400+3000.
Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
1 февраля 2016 в 11:49
Спасибо ! Но дело в том, что первому ребенку исполнится 18 в июне и он не находится на обеспечении сотрудника, вот как быть в этом случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
gallaa  5 баллов
1 февраля 2016 в 12:32
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
1 февраля 2016 в 12:36
Цитата (gallaa):
Цитата (Тома Я):Но дело в том, что первому ребенку исполнится 18 в июне и он не находится на обеспечении сотрудника,
Скажите,а чем подтверждаются слова,что он не находился на обеспечении?Если говорится только про возраст,
то не стоит ,видимо,выяснять на чьем обеспечении или долго доказывать.Если не находился,то ,следовательно,
второй родитель должен был подавать на алименты.Просто у меня похожая ситуация в семье)
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер