Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение больничного, выплачиваемого работникам ИП

31 января 2016 в 20:35
Добрый вечер.Я ИП,работник предоставил 2 больничных.Я рассчитала,что первые 3 дня нужно оплатить 611 руб мне и 2047 соц.страх.Это начисление.Удерживается ли с этих сумм налог?Сразу всё оплачу сама,а соцстрах сказал,что после представлений им расчётов и расходного, они вернут мне на карту сумму,которую они обязаны оплатить по листку нетрудоспособности.
Спасибо.
Главбух 2003  117 925 баллов, г. Кемерово
31 января 2016 в 20:53
35 баллов Добавить баллы
Цитата (madamfrolova63):Добрый вечер.Я ИП,работник предоставил 2 больничных.Я рассчитала,что первые 3 дня нужно оплатить 611 руб мне и 2047 соц.страх.Это начисление.Удерживается ли с этих сумм налог?Сразу всё оплачу сама,а соцстрах сказал,что после представлений им расчётов и расходного, они вернут мне на карту сумму,которую они обязаны оплатить по листку нетрудоспособности.
Спасибо.
Добрый вечер!
С сумм, начисленных по листкам нетрудоспособности, исчисляется и удерживается НДФЛ 13% ( п.1 ст.217 НК РФ пособие по врем. нетруд-ти не включается в список доходов, не подлежащих обложению НДФЛ). Страховыми взносами (в ПФР и ФСС) выплаты по больничному листу не облагаются (п.1 ст.9 №212-ФЗ)
31 января 2016 в 21:17
Спасибо большое.Мне очень сложно,потому,как я не бухгалтер и смысла нанимать нет.всего я и работник.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер