Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие периоды учитываются при расчете пособия по беременности и родам?

31 января 2016 в 23:05
Уважаемые знатоки, к Вам вопрос.
Планирую беременность. Работаю официально с июня 2015 года.
При исчисления пособия , берут прошедший год.
Вот если у меня роды будут в конце 2016, то в расчет на пособие будет только за 2015 или будут включать отработанные в 2016 месяцы ?
Белая зарплата у меня 35 тысяч, хотелось бы понять, стоит ли ждать конца 2016, чтобы в расчет взяли этот год? 
Спасибо!
ириша111  0 баллов
2 февраля 2016 в 16:24
Больничный по БИР в 2016 году: расчетные ДВА года 2015 и 2014. если вы  2014 году вы не имели заработка, то в расчет за 2014год берется МРОТ(мин. размер оплаты труда на день написания заявления).
Вам выгоднее выйти на больничный по БИР в 2017 году, тогда расчетные будут 2016 и 2015 годы. (Вы можете получить больничный по БИР в 2016году, НО НЕ НЕСТИ его на работу, а продолжать работать до 31 декабря 2016года. Придти на работу 11.01.2017 и написать заявление на БИР с 1.01.2017!!! и обязательно указать ДАТУ , что заявление написано в  2017году. в этом случае расчетные будут 2016 и 2015годы, но вам оплатят не полные 140дней больничного по БИР, а 140дней-количество дней БИР в 2016году (вам нужно оценить, что для вас выгоднее использовать расчетные 2015 и 2014 ИЛИ потерять некоторое количество дней ,подлежащих оплате).
Но учтите, что так как у вас больничный по БИР в конце года, то скорее всего пособие по уходу до 1,5 лет вы в любом случае будете оформлять в 2017году (после завершения БИР). Поэтому для расчета пособия по уходу до 1.5лет  в любом случае будут браться 2016 и 2015 годы.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=241876&open=1#h160
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
1.1.В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральнымзаконом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
2 февраля 2016 в 19:01
Добрый вечер!
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/9/10258
Воспользуйтесь калькулятором декретных.
Цитата (ириша111):если вы  2014 году вы не имели заработка, то в расчет за 2014год берется МРОТ(мин. размер оплаты труда на день написания заявления).
Не соглашусь.
Если женщина не работала в одном из лет расчетного периода (в данном случае за период с 01.01.2014 по ХХ.06.10
4г.) , то за этот года будет взято 0 рублей, а не МРОТ. 
Пособие по БиР = (Заработок, на который начислялись страховые взносы, фактически за период с даты трудоустройства по 31.12.2015г.) / (730 календ.дней, за минусом дней нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком) *140 календ.дней

Если пособие, рассчитанное исходя из фактического заработка женщины, окажется меньше пособия, рассчитанного исходя из МРОТ, то пособие будет рассчитано и выплачено исходя из МРОТ.
ириша111  0 баллов
2 февраля 2016 в 20:23
Цитата (nataa):Если женщина не работала в одном из лет расчетного периода
Да, все верно.
если вы не работали- то вы не являетесь застрахованным лицом и действие п. 1.1 на вас не распространяется. ваш заработок за этот период равен "0".

1.1.В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а так ......
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер